Присяжные заявили, что за изнасилование девочки осудили под давлением



Судью обвинили в нарушении «тайны совещательной комнаты», а прокурора и следователей - во вранье.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Присяжная по делу 35-летнего Бахита Мулдагарина, получившего 17 лет колонии за изнасилование 5-летней девочки на улице Деповской, заявила о нарушении тайны совещательной комнаты.

- Нурлан Султанов (председатель спецсуда по уголовным делам. – Авт.) приходил, - рассказывает Анастасия Клесова. - Говорил: «Выбор, конечно, за вами. Но нам нежелательно, чтобы вы дали оправдательный приговор. Мы потом сверху получим за это». От кого получат, не сказал. Я считаю, что тайна совещательной комнаты нарушена. Никто не должен был с нами разговаривать. А приходил судья старший, судья, секретарь постоянно приходила, сидела. Я ей неоднократно говорила: «Выходи, пожалуйста»,

Громкие заявления Клесова и Айнур Курмантаева, вторая присяжная, сделали на пресс-конференции, организованной для СМИ 23 мая. С момента вынесения приговора уже прошло полтора месяца (Мулдагарина осудили 5 апреля этого года). На вопрос, почему о нарушениях в суде они так долго молчали, девушки отвечают: «Мы обратились к прессе после того, как наше заявление о нарушениях не приняли. 13 мая мы еще раз написали жалобу. Но ответа нет».

Узнали адреса


Обе девушки уверены, что Мулдагарин не виновен, а судебники и правоохранители оказывали на них давление.
- Прокурор на процессе себя вела ужасно, - говорит Анастасия Клесова. - Она поворачивалась к нам, улыбалась, чуть не плакала. То есть влияла на психику.
Все изначально и до конца считали, что он виновен. К двоим присяжным приходили на работу со стороны потерпевшей и просили проголосовать за то, что он виновен, что ее изнасиловали. Эти присяжные потом стали молчать. Удивлялись, откуда сторона потерпевшей места работы узнала?.. Следователи на суде заявляли, что не помнят, как было дело. Они все врут - и прокурор, и следователь.

Насиловал не раз и душил кошек?


На пресс-конференции высказалась сестра осужденного Айжан Мулдагарина:
- Судья Ажигалиева в совещательной комнате присяжным рассказала, что приходила такая-то девушка, что мой брат ее изнасиловал несколько лет назад.

Кто эта девушка – мы до сих пор не знаем. А где доказательства, что ее изнасиловали? Потом тетя этой девушки пришла и говорила, что мой брат изнасиловал и ее. Ажигалиева в совещательной комнате говорила, что он нервный, агрессивный, что он дома душит кошек. Откуда такая информация? – удивляется Айжан.

Как объясняет сестра Бахита Мулдагарина, судья осмотр места происшествия признала незаконным, так как «понятых не было и хозяина дома не было». И все изъятые по делу вещественные доказательства признали не имеющими юридической силы. Но в комнате Ажигалиева говорила присяжным, что все-таки на эти вещдоки нужно обращать внимание.

Заседание перенесли


На 25 мая было назначено рассмотрение апелляционной жалобы защиты Бахита Мулдагарина. Но заседание перенесли на 27-е.
- Перенесли в связи с тем, что суд рассматривает наши жалобы о нарушениях в суде, - говорит сестра осужденного.
Председатель спецсуда по уголовным делам Нурлан Султанов заявляет, что закон он не нарушал, давление не оказывал.
- Я встречался с присяжными, когда они еще и присяжными не были, а при отборе кандидатов в присяжные, - объясняет Султанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930