Жильцы восьми домов отчаялись ждать тепла зимой



У тепловиков через суд потребовали подавать горячую воду в батареи и проиграли.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Речь идет о восьми домах по улице 8 Марта. Это дома №2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 28/1.
- Я 18 лет живу в доме 8 Марта, 2, - рассказывает домком Зоя Балмуханова. – Последние десять лет отопление в нашем доме все хуже и дороже. По таким бешеным тарифам, как сейчас, у нас должна быть в квартирах Африка. А мой сосед вынужден двоих маленьких детей отправлять в поселок, в дом с газовым отоплением. Иначе всю зиму они болеют. Мы поменяли стояки отопления, батареи в квартирах, трубы в подвале. Однако если на подаче в дом температура составляет 60 градусов, а на улице мороз, ничто не поможет. За что мы платим? За отопление в феврале прошлого года я платила чуть больше 2 тысяч тенге, в этом году отдаю почти 6 тысяч тенге. Почему на подаче отопления в наш дом такая низкая температура воды?

- У нас зимой в квартире холодно, – жалуется Оксана Жаркова из дома по адресу 8 Марта, 4. - Мы всю зиму включаем духовку и два обогревателя. Мы даже не просим снижения тарифа, просто дайте нам качественное отопление! Нам предлагают поставить теплосчетчики. Но зачем нам нужны счетчики, если теплее в квартире не станет? Возвращаешься с мороза, а дома нужно включать духовку, согреваться. Мы платим за отопление, которого практически нет, и еще платим за свет. У племянника из нашего дома по 23 тысячи тенге выходит зимой за электроэнергию. У него маленькие дети, приходится по 2-3 камина включать.

С осени прошлого года жители восьми домов по улице 8 Марта шлют письма в акимат.
«Вместо положенных 95 градусов по Цельсию наши дома получают на подаче отопления только 60 градусов. «Трансэнерго» предлагает поставить общедомовые теплосчетчики стоимостью 1 миллион тенге, однако нам они не нужны, дайте нам отопление», - указали жильцы в письмо главе города Бекболу Сагыну от 18 ноября 2015 года.
Обращение жильцов рассмотрели с выездом на место.

«Для обеспечения надежного теплоснабжения, потребитель обязан перед каждым отопительным сезоном проводить приемо-сдаточные испытания и наладку теплопотребляющих установок, - отвечает заместитель акима города Актобе Жандос Баирханов. - Однако эти испытания на улице 8 Марта не проводились. В жилых домах КСК 8 Марта система отопления эксплуатируется длительное время без ремонта (срок эксплуатации более 50 лет), гидро- и теплоизоляция в домах отсутствует. Ревизия задвижек, опрессовка и промывка системы отопления не производились, в доме 28/1 обнаружили дренаж».
Комиссия обошла почти 50 квартир в январе и феврале 2016 года. Температуры воздуха ниже 20 градусов тепла проверяющие в квартирах не нашли. То есть отопление в норме!

Председатель КСП(К) «8 Марта» Аслан Каналин считает, что батареи нагревались к приходу комиссии из-за манипуляций с задвижками на насосной станции.
- Достаточно 20 минут, чтобы передвинуть задвижки на насосной станции, горячая вода потекла в систему отопления и нагрела батареи в квартирах, - считает председатель КСП(К) «8 Марта» Аслан Каналин. – От насосной станции возле магазина «Дельфин» отходит три длинные ветки отопления. На все дома тепла не хватает. Ситуацию решило бы строительство еще одной станции.

КСП (К) «8 Марта» обратился в суд с иском к АО «Трансэнерго». Кооператив пытался установить факт ненадлежащего исполнения договорных обязательств и обязать ответчика неукоснительно соблюдать условия договора – обеспечивать тепловой энергией жилые дома.
«На протяжении декабря 2015 года правление КСП(К) «8 Марта» и собственники квартир комиссионно производили замеры температурного режима, - пишут в иске. - В результате этих замеров установлено, что температурный режим поставляемого в дома энергоносителя не превышал +50°С вместо установленной нормативами температуры +85°С - +90°С. Данное обстоятельство подтверждается прилагаемыми актами».
Однако суд принял сторону монополиста.

Пресс-служба АО «Трансэнерго» прокомментировала, что строить еще одну насосную станцию в старой части города нет необходимости. Регулирование задвижками на насосной станции № 4 вручную не проводят, так как иначе нарушится теплоснабжение потребителей. Станция регулирует подачу автономно в зависимости от температуры воздуха.
Таким образом, жильцов восьми многоэтажек оставили один на один со своей бедой.
- Родители говорят мне, чтобы я не мучилась в холоде столько лет, а переходила на газовое отопление, - говорит Оксана Жаркова. – Переход на газ стоит очень дорого, но делать нечего. Придется отказываться от услуг АО «Трансэнерго».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930