Насильника девочки с Деповской посадили на 17 лет



В защиту подсудимого выступал даже заезжий экстрасенс, а основные доказательства по делу суд признал недопустимыми.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


13 сентября 2015 года малышка гуляла во дворе общежития, где и живет вместе с мамой, папой, братишкой и старшей сестрой. Девочка не доставала до большого турника и отошла от сестры и братишки к заборчику с краю двора.
В тот день у соседей что-то горело. После пожара они вынесли выветриваться на бельевые веревки корпешки и матрацы. Сушилка для белья стоит как раз между турником и заборчиком. Белье помешало сестре с братишкой увидеть, как сестренку увели со двора.

Мужчина привел девочку в свой дом на улице Беркимбаева и надругался.
Крики девочки услышал отец насильника. Он избил сына, дал девочке две конфеты, перекинул ребенка через сетку-рабицу к соседям и, показав дорогу на улицу, пригрозил: «Не говори никому, а то убью!».
Малышка вернулась домой и в стрессе уснула. Когда мама зашла в комнату, чтобы ее укрыть, девочка стала кричать и отмахиваться руками. Только тогда мать заметила высокую температуру у дочери, кровь на белье и постели, вызвала полицию.

Весь город ждал, оправдают или осудят единственного подозреваемого по этому делу - 36-летнего безработного Бахита Мулдагарина.
В защиту подследственного выступил даже заезжий экстрасенс. Гуляя по двору общежития на Деповской, экстрасенс говорил о видениях и готов был нарисовать портрет насильника. Полиция от его услуг отказалась, потому что следствие опирается на доказательства, а не видения.
Подсудимый вину так и не признал. Гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила назначить подсудимому 18 лет колонии. Присяжные заседатели вместе с судьей Гульжан Ажигалиевой вынесли вердикт - 17 лет колонии строгого режима. Прессу пустили только на оглашение приговора.

Нам удалось узнать, почему Бахита Мулдагарина признали виновным. Во-первых, экспертиза показала у девочки синяки и рваную рану, характерную для полового преступления. Во-вторых, жертва ночью привела сотрудника патрульно-постовой службы в дом, где над ней надругались. В-третьих, девочка описала желтый диван, одежду насильника и деда, а также сумку с конфетами, которая лежала за диваном. Все это нашли в доме.
В-четвертых, когда насильник вышел из дома, она сразу узнала его и спряталась под мамину кофту. На суде девочка показала пальцем на «плохого дядю», хотя в зале было много других мужчин.

Судья вынесла частное постановление. Осмотр дома на Беркимбаева провели без санкции прокурора и понятых. В результате протокол осмотра, а также результаты экспертиз суд признал недопустимым доказательством. Но это не помешало присяжным вынести обвинительный приговор. Осужденный имеет право его оспорить.
На оглашение приходила женщина в хиджабе, заявившая, что она - гражданская жена подсудимого. В холле дама накинулась на мать девочки с криками: «Как вам не стыдно!». К счастью, охрана вовремя оттащила женщину в хиджабе за турникет и вывела из здания суда.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930