Прокуроры не нашли в детсаду наволочек и полотенец



Стражи закона усмотрели в этом признаки уголовного преступления – «Злоупотребление служебным положением».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Прокуратура Хромтауского района в ходе проверки детских садов г. Хромтау установила факты, когда при устройстве в садик у родителей требовали комплекты постельного белья, полотенец и средств личной гигиены, - рассказал руководитель управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мырзамуратов. – Хотя на эти нужды из бюджета района выделяли необходимые средства. Нарушения обнаружили в детском саду №1 «Куншуак». За 2015 год с родителей собрали 400 тысяч тенге. В том числе – деньги на кукол, книги и подарки для выпускных групп.

В ходе проверки санаторного ясли-сада №2 г. Хромтау прокуратура установила, что за не поставленный проектор стоимостью 147 тысяч тенге произвели оплату с последующим включением в инвентаризационную опись с 25% износом.
По материалам проверки начали досудебное расследование.

Журналист попросила комментарий в областном управлении образования.
- При переуплотненности детей в группах иногда возникает дефицит постельных принадлежностей, - объясняет руководитель отдела управления Гульжан Кулыбекова. – Родители до очередного закупа приносят постельные принадлежности, потом мы их возвращаем.

Что касается подарков для детей выпускных групп, то на них деньги в бюджете не предусмотрены.
- Когда дети приходят в первый класс, им в школах дарят книги от имени президента Нурсултана Назарбаева, - сообщила Гульжан Кулыбекова. – В них рассказывается про нашу страну, есть цветные фотографии областей. Новшество появилось с прошлого года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930