«Подруга просила взять вину на себя!»

«Подруга просила взять вину на себя!»

Подсудимая утверждает, что согласилась сидеть за тяжкое преступление при условии, что ей будут носить в колонию продукты питания.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


На скамью подсудимых попала 35-летняя женщина, которая до сих пор не закончила даже 8 классов.
Мать подсудимой объяснила журналистам, что учеба младшей дочери всегда давалась тяжело.
- В восьмом классе дочь раздумала ходить в школу, - призналась женщина. – А что я с ней сделаю? Мужа рядом нет…
Сейчас 35-летняя женщина не понимает значения многих слов. Адвокат подсудимой признался в суде, что объяснял ей смысл слова «конфиденциально».

Гособвинитель утверждает, что 14 августа в доме по улице Смагулова, 1А две соседки пришли в квартиру 58-летней безработной. На табуретке в зале стояла выпивка. После застолья одна соседка ушла домой, а Олеся осталась с хозяйкой. Следствие настаивает, что Олеся ударила хозяйку квартиры табуреткой по голове. А когда та упала на диван, избивала кулаками. Пожилая женщина получила травмы, не совместимые с жизнью и скончалась. Причиной избиений стало ругательное слово, сказанное хозяйкой в адрес Олеси. Прокурор запросил для женщины 8 лет лишения свободы и принудительное лечение от алкоголизма.

На стадии следствия Олеся признавала свою вину, в суде тоже придерживалась первоначальных показаний. Однако после допроса свидетелей заявила, что взять вину на себя ее попросила соседка, которая тоже пила в тот день вместе с ними.
- Подруга попросила меня взять вину на себя, потому что у нее есть дети, - объясняла подсудимая. – Она обещала навещать меня с продуктами питания.

Однако после инсульта ее парализовало. И я отказываюсь. Я никого не убивала!
- Я сходил в следственный изолятор, переговорил с Олесей, разъяснил ей все плюсы чистосердечного признания, но она настаивает, что не совершала преступления, - сообщил в суде адвокат Максат Мирманов.

Адвокат рассказал, что вина женщины в суде не доказана. Во-первых, на табуретке не оказалось следов ее пальцев. Во-вторых, экспертиза показала, что погибшую избивали два дня подряд. В-третьих, Олеся левша, а все травмы на теле погибшей сделал правша.
- Следователь не выяснил, у кого еще, кроме Олеси, были ключи от квартиры погибшей, - сказал Максат Мирманов.
Суд приговорил 35-летнюю Олесю Голубничую к восьми годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930