Новоявленный совет пока не имеет своей позиции

Новоявленный совет пока не имеет своей позиции

Председатель созданного почти месяц назад общественного совета Актюбинской области дал «впечатляющее» интервью «Актобе Таймс».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


На излете зимы, а именно 19 февраля, в Актобе был создан долгожданный общественный совет области. Долгожданный – поскольку создание советов служит предвестником оттепели в отношениях государства и общества. Предполагается, что благодаря советам казахстанцы смогут контролировать работу местных чиновников. У народа появится рычаг воздействия на власть предержащих. А деятельность последних станет более прозрачной.

Председателем совета был избран бывший борец с хищениями социалистической собственности, чекист (являлся заместителем начальника департамента КНБ), а ныне бизнесмен, снабжающий город щебнем, Куаныш Далабаевич Илюбаев.
Договариваясь о расширенном интервью с главой совета, репортер «АТ» опасался, что бывших комитетчиков не бывает, а потому получить откровенные комментарии на языке, стилистически доступном уху народа, будет трудно. Опасения подтвердились: застегнутый на все пуговицы полковник в «делопроизводительном» стиле закручивал гайки. Ну, или сыпал щебнем.

На вопрос, смогут ли актюбинцы обращаться со своими жалобами и предложениями в совет, господин Илюбаев ответил:
- Нужно сразу внести ясность. Будут обращения приниматься от граждан такого характера, которые направлены на совершенствование управления государственными органами и обеспечения прозрачности в деятельности государственных органов. А, допустим, по вопросам судебного характера, по трудовым вопросам – нет! В нашу компетенцию это не входит. Для этого есть другие соответствующие органы.

Кто эти люди?


В общественный совет вошли 32 человека. По закону две трети из них должны быть представителями гражданского общества. Илюбаев утверждает, что норма закона соблюдена, якобы 22 члена действительно являются «гражданскими». Внутри совета действуют пять комиссий. Таковую по экологи возглавил бизнесмен Абай Мырхин. Почему защищать права актюбинцев на чистые воздух, воду и почву должен именно предприниматель - не ясно. Это при условии, что над жителями Актобе нависла угроза многолетнего отравления выбросами от разработки Жилянского месторождения, на котором будут добывать калийные соли.

По данной чудовищной проблеме, как объяснил Куаныш Илюбаев, общественный совет своей позиции пока не имеет. За месяц деятельности ее так и не выработали.
- Мы тут должны четко определиться: мы еще по этой ситуации позицию свою не имеем, - признал Илюбаев. - Почему? Мы только начали работать. Есть комиссия по экологии. Они сейчас готовят план своей работы, и все, что связано с экологией, с охраной окружающей среды, то, что беспокоит общество, все эти вопросы будут в их планах.

Без запретов


Также господин Илюбаев сообщил, что общественный совет не обладает возможностью накладывать вето на решения государственных органов.
- Вето мы накладывать не можем. Там порядок предусмотрен такой – мы даем рекомендации государственным органам по всем нормативно-правовым актам, которые они принимают. Они должны его в обязательном порядке рассмотреть и принять решение соответственно законодательству Республики Казахстан, - сказал, как отрезал, мудрый чекист.

Закон позволяет общественным советам осуществлять контроль за работой госорганов в виде проведения общественных экспертиз. То есть, к примеру, актюбинцы де-юре могут инициировать общественную экологическую экспертизу по проекту разработки Жилянского месторождения. Но де-факто провести ее будет более чем трудно, поскольку такую экспертизу, стоящую баснословной суммы денег, придется проводить за собственные средства.
Главе общественного совета были заданы «АТ» и другие вопросы, ответы мы получили в присущей для Илюбаева форме.
Не окажется ли создание новоиспеченного общественного совета на деле новой профанацией? – Этот вопрос так и повис в воздухе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930