Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими



В конце октября, 29 числа, отмечается день рождения ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Просто говоря, комсомола.

Забыть прошлое, значит, изменить своему будущему. Так говорили мыслители. И были правы. Ушла целая эпоха, но не все хорошее должно кануть в Лету.
Для нас, бывших комсомольцев – день ВЛКСМ - это свой, особенный праздник. Это праздник молодости, труда и отдыха, учения, энтузиазма и свершений, познание себя самого.

Молодые в СССР были на особом счету. В них верили, на них полагались. Им доверяли. Раньше везде, где бы ни было трудно, впереди шел авангард советской молодежи – комсомол. Можно привести много примеров и в разных масштабах. Страны, республики, области и города. Но сегодня особо хочется вспомнить комсомольцев, членов ЛКСМ Казахстана АкГМИ. Это герой-афганец Кайрат Гусманов, это Герой России Владимир Неделенко, это ярые стройотрядовцы Александр Пуховой и Владимир Клейман и многие-многие другие. Везде и всегда в былые времена клич «Комсомольцы-вперед» был призывом к активным действиям. Действиям по оказанию помощи старикам и инвалидам, строительству домов, оказанию шефской помощи, активизации в учебе и труде. И на этот клич отзывались. Не по приказу, но по совести, по велению молодого, горячего и верного сердца. Это был, ни много ни мало – образ жизни. Счастливой и самодостаточной. Жизни, где молодежь гордилась собой, своими делами и своей страной.

Сейчас, к сожалению, вопросы воспитания молодежи отошли на второй план. Раньше в план воспитания молодежи входили такие разделы, как нравственное, эстетическое, военно-патриотическое и другие. Сейчас у молодежи строго изменилось отношение к ценностям жизни, к учебе и труду.

Отсутствует воспитательная работа как система. В настоящее время у нее больше проявляется иждивенческий характер. И, что греха таить, молодежь мало читает, с ленцой относится к учебе. А вопрос организации бесплатной помощи старикам, пенсионерам и инвалидам у них часто вызывает недоумение. Большую часть времени молодые люди уделяют компьютерам и праздному время - препровождению.

Именно вопросам воспитания молодежи, ее места в обществе и был посвящен круглый стол на тему: «Советский комсомол как пример идейно-патриотического воспитания молодежи», проведенный Актюбинским областным комитетом КНПК в рамках имиджевого мероприятия.

При встрече с молодежью ветераны партии и комсомола рассказали о роли и значении комсомольской организации, ее заслугах и наградах. В заключение бывший секретарь ЛКСМ Казахстана АкГМИ, а ныне секретарь АОК КНПК Жанат Молдашев ответил на многочисленные вопросы молодежи. В результате оказалось, что наши парни и девушки стремятся к познанию, пытаются разобраться в прошлом и оценить настоящее, но, к сожалению, правдивой информации им не хватает. Слишком много искажений в прошлом и недоговоренностей в сегодняшнем дне.

Пользуясь случаем, участники круглого стола бюро Актюбинского областного комитета КНПК поздравляют всех комсомольцев с праздником и от души желают крепкого здоровья и всяческих успехов.

А. Жетписбаева,
член бюро АОК КНПК

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930