ФК «Актобе» с трудом избежал первого поражения в сезоне



Актюбинская команда спаслась от поражения в матче с «Жетысу» благодаря успешной замене и уверенным действиям Жалмукана.

Иван КУВАКИН

Двадцать седьмого июня в Талдыкоргане «Жетысу» принимал «Актобе» в рамках 18-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Огромная пропасть между командами в плане уровня игроков, бюджета и положения в турнирной таблице не отразилась полностью на матче. Семиреченцы постепенно стали прибавлять в игре и по результатам, одержали победы над «Шахтером» и «Атырау». И для нашей команды нередко игры против «Жетысу» складывались напряженно. В составе гостей дебютировал румынский легионер Дяк.
Актюбинцы вряд ли ожидали такого сопротивления и напора со стороны одного из аутсайдеров. Наложил свой отпечаток на рисунок игры и прошедший ливень. Вязкое поле иногда сводило все попытки играть технично на нет.
Ни одна из команд не создала в первом тайме голевых моментов. Ближе к голу все же были игроки «Актобе». В одном эпизоде, находясь внутри штрафной, опасно пробил новичок Дяк. Но угодил чуть выше перекладины. По традиции пристреливался к воротам Пиззелли.
Во втором тайме после наставлений главного тренера, серебряный призер вышел на поле более заряженным. Только оборона хозяев никак не допускала ошибок. Появление Данило, заменившего Дяка, заметно обострило игру. Однако первыми забили семиреченцы. После розыгрыша углового Деспотович опередил всех и сумбурно пробил в створ ворот. Мяч попал в защитника, и от него в сетку – 1:0.
Позже горячее противостояние переросло в конфликт Покатилова и Турысбека. Вратарь «Актобе» получил предупреждение за толчок, а игрок «Жетысу» заработал вторую желтую карточку и был удален с поля.
Это заставило хозяев всей командой сесть в оборону и отбиваться. Они играли так вплоть до компенсированного времени. В результате активной борьбы актюбинских защитников в чужой штрафной, мяч попал к Жалмукану. Молодый футболист не растерялся и сравнял счет из убойной позиции – 1:1.
С одной стороны «Актобе» спасся от первого поражения в сезоне. С другой стороны, потерял два очка и сблизился с конкурентами. Теперь отрыв от «Кайрата», идущего вторым, составляет всего четыре очка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930