На шаг дальше от чемпионства

Выездное поражение в Павлодаре отдалило ФК «Актобе» от заветного чемпионского титула.

Иван КУВАКИН
фото fcirtysh.kz

Двенадцатого сентября в Павлодаре «Иртыш» встретился с «Актобе» в рамках 25-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Национальное первенство возобновилось после паузы, связанной с играми сборной Казахстана в отборочном раунде Евро-2016.

Перед матчем с «Иртышом» наша команда собралась почти в полном составе, то есть вернулись в расположение игроки национальных сборных. В каком состоянии – вопрос отдельный. Пока остается неясным ситуация с состоянием здоровья Пиззелли, который пропустил матч в Павлодаре. Полузащитник литовской сборной Жулпа вышел на замену во втором тайме. А игроки нашей национальной команды Логвиненко и Хижниченко вышли в стартовом составе.

Противостояние с «Иртышом» в какой-то степени стало переломным моментом. Ведь в случае выездной победы актюбинцы могли и дальше вплотную теснить «Кайрат» с «Астаной» с чемпионского трона.

Хозяева потерпели неприятнейший разгром в прошлом туре от алматинского клуба. Естественно, они желали поправить свою репутацию и не остаться за бортом еврокубков – бороться минимум за 4 место.
Павлодарцы активнее начали первый тайм и разными способами пытались выйти вперед. Но защитная линия «Актобе» не давала слабину, а атака соперника выглядела не впечатляюще.
Красно-белые постепенно взяли игру под свой контроль, неплохо созидая у чужих ворот. Первый голевой момент возник в штрафной Лории. Голкипер «Иртыша» отбил мяч на Дмитренко, но защитник гостей пробил мимо.
Старт второй половины встречи остался за актюбинцами. Серебряные призеры получили второй шанс открыть счет. Сантана отлично прострелил на Хижниченко, который промазал из близкого расстояния. Позже казахстанский форвард мог забить со второй попытки, но выход один на один с Лорией не завершился голом.

Главный тренер «Актобе» решил в итоге заменить его на Данило. Последний имел в своем распоряжении около 10 минут для взятия ворот. На деле вышло наоборот – единственный мяч в игре забили хозяева поля. Павлодарцы провели атаку по флангу, и в результате заброса Сантана выбил мяч в центр перед своей штрафной. Мяч достался Гетериеву, который решил пробить издали. Пушечный выстрел в правый угол застал Покатилова врасплох – 1:0.
За оставшиеся минуты актюбинцы пытались сравнять счет, но тщетно. «Иртыш» во второй раз у себя дома побеждает нашу команду с разницей в один мяч и поднимается на четвертую строчку в турнирной таблице.
«Актобе» сохранил за собой третье место и отстал от алматинской команды на 4 очка. Столичный клуб в сложнейшем поединке вырвал победу у «Ордабасы» - 2:3 и опередил актюбинцев на три очка. Стоит отметить, что у «Астаны» еще игра в запасе по сравнению с конкурентами. В то же время «Кайрат» на выезде переиграл «Атырау» 1:2 и выбился в лидеры.

Главный тренер ФК «Актобе» Йоан Андоне:
- Игра была равная. Возможно, она была не столь зрелищной, но встречались две команды, которые боролись за очки. К сожалению, мы не реализовали свои моменты, а соперник забил в наши ворота потрясающий гол.
Те проблемы, в плане завершения, были и в сегодняшней игре. Когда ты не реализуешь три голевых момента, то соперник тебя за это обязательно накажет.
- Сложилось впечатление, что ничья стала бы положительным результатом для «Актобе», потому как Ваша команда в большей степени оборонялась?
- Ни в коем случае, мы прибыли в Павлодар за тремя очками, но «Иртыш» выглядел достойно и оставил нам проблемы.

Главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров:
- Я очень счастлив и доволен, потому, что мы сегодня победили. Конечно, всегда очень тяжело играть против таких соперников как «Актобе», «Кайрат», «Астана». Все это команды с отличным подбором игроков.

Я думаю, что наши ребята играли максимально строго и дисциплинированно. Плюс ко всему удача была с нами. Конечно, я согласен с тем, что и у «Актобе» были хорошие моменты для гола. Но на мой взгляд во втором тайме мы контролировали ход игры и заслуженно победили.
- Вы сыграли с «Актобе» дважды, и оба раза выиграли со счетом 1:0. Какая из этих игр Вам понравилась больше?
- Я думаю сегодняшняя игра была лучше, нежели та, где мы одержали победу на последней минуте.