Сильнейшие люди города выступили в День Конституции



Зрители увидели экстремальные задания по поднятию автомобиля, прогулки с тяжелейшими весами и тягу автобуса на плечах в главном парке города.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Тридцатого августа в парке имени Первого Президента прошел фестиваль силовых видов спорта «Энергия улиц». Профессиональные инструкторы и любые желающие из пришедших зрителей могли попробовать свои силы в армлифтинге, армрестлинге, пауэрлифтинге, гиревом спорте, тяжелой атлетике, кроссфите и стронгмене. Масштабное спортивное мероприятие организовал ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе».
- Это первый фестиваль силовых видов спорта, - сказал руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе» Евгений Гончаров. – В нем участвуют спортсмены, которые занимаются армлифтингом, армрестлингом, гиревым спортом, пауэрлифтингом, кроссфитом и стронгменом. Последний вид представляют сильнейшие люди на планете.

Среди участников есть и гости из Атырау, Орска. На самом деле турнир городской, но пользователи увидели наши баннеры в Интернете и обратились к нам. Они привезли с собой оборудование. Поэтому мероприятие получилось более масштабным.
Конечно же, жаль, что погода немного портит праздник. Но, думаю, сейчас мы разогреемся, и все будет хорошо. По предварительным данным, более ста спортсменов примут участие в «Энергии улиц». На самом деле, около двухсот участников должны собраться.

Еще желающие будут записываться по ходу выступления: на гиревой спорт, армрестлинг или пауэрлифтинг и так далее. Кроме стронгмена, довольно нового направления для нашего города. Сегодня представим его для широких масс.
Также девушка Алмагуль в упражнении рывок подняла гирю весом 16 килограмм 550 раз. Я толкнул гирю 24 килограмма столько же раз – в честь 550-летия Казахского Ханства. Такой небольшой подарок городу.

Адреналин зашкаливает

В основном участие принимали опытные фитнес-инструкторы местных клубов, которые так же помогали всем желающим из зрителей проверить себя. И те, и другие не скрывают, что выступать перед публикой особенно приятно.
- Это очень хорошее мероприятие, мне понравилась организация, - рассказал фитнес-инструктор «World Class» Вадим Каракулин. – Раньше у нас такого не было, первый раз проводится. Я доволен своим выступлением, правда, результат не улучшил – те же 75 килограмм. В остальном все классно – эмоции зашкаливают.

Я уже 8 лет выступаю по пауэрлифтингу. И мне это нравится, по душе так выступать. Адреналин зашкаливает, когда люди смотрят и болеют. От этого хочется поднимать штангу больше и больше, доказывать свой уровень. Чтобы люди стремились к тому же.
Скоро хочу выступить на Чемпионате Мира по пауэрлифтингу, а именно в дисциплине «становая тяга». Еще хотелось бы развить навыки в армлифтинге, может тоже получится чего-то добиться.

Сила покажет

Один из первых победителей, выступавший в нескольких видах, сначала выиграл состязания по армрестлингу, затем занял второе место по стронгмену. Гости из Атырау показали свой приличный уровень подготовки и отметили качество организации турнира:
- Я выступил нормально, в принципе, как и хотел, - поделился фитнес-инструктор «Health Club Valeo» из Атырау Николай Кучкин. – Впереди меня ждет выступление в стронгмене. Надо будет себя показать. Обычно в армрестлинге говорят: «Стол покажет». А там покажет сила, вот и все.

По поводу организации турнира скажу, что все отлично. Я думал, что стану первым, ради этого и ехал. Ожидания оправдались. Соперники, конечно, сильные.
Но видно, что никто не занимается армрестлингом профессионально. У них сила есть, остается поработать над техникой, и все будет в порядке. Зато у вас другие виды развиты – кроссфит и так далее.

Всех участников, гостей и зрителей отдельно приветствовала заместитель акима города Айгуль Арынгазиева. Позже она лично награждала победителей и призеров фестиваля силовых видов спорта.
- Добрый вечер, уважаемые актюбинцы и гости города, - сказала заместитель акима города Айгуль Арынгазиева. – Поздравляем вас с 20-летием Конституции Республики Казахстан. В нашей стране – мир и чистое небо. Сегодня отдел физической культуры и спорта города подготовил такой праздник в честь Дня Конституции. Желаем всем спортсменам бодрости духа. Я думаю, победит сильнейший! Всем спасибо и удачи!

Приятно, когда смотрят столько зрителей

- Мне понравилась организация турнира, - сказал студент 3 курса Актюбинского Политехнического колледжа Азиз Алтонов. – Я сегодня хорошо выступил по гиревому спорту, стал вторым.
Занимаюсь этим видом 4 года в школе высшего спортивного мастерства «Химик». Я принимал участие в Чемпионате Казахстана 5 раз. Два раза занимал второе место и столько же – третье.

Также я выигрывал Чемпионаты города и области. Приятно, когда на тебя смотрят столько зрителей и соревнуешься на свежем воздухе. Но сегодня выдался ветреный день.

Все было для народа

- Надо почаще проводить такие спортивные фестивали, - сказал фитнес-инструктор «Body Fest» Дмитрий Емельянов. – У нас просто подобных турниров практически не было. Поэтому, конечно, хорошая идея. Раньше мы на открытых площадках не выступали. В основном, в закрытых залах.

Может так народ хоть спортом заинтересуется. Я сам инструктор, и могу сказать, что в спортзалах людей мало. Многие жители не знают, куда пойти, к кому обратиться. Особенно не хватает молодежи от 18 до 30 лет. Или юноши занимаются, или люди под 40 лет, которые понимают, что это нужно.
Многих хватает лишь на месяц или два. Базы нет, все дорого. Бодибилдинг - дорогое удовольствие, спорт дорогих аксессуаров. Тем более подготовка к соревнованиям. Даже на этот турнир многие снаряды привезли гости из других городов.

Но стронгмен и кроссфит – это доступные виды спорта. Там просто нужна сила и воля. Вот Евгений Гончаров стал руководить городским спортом и начал поднимать его. Даст Бог, будет еще больше мероприятий. Этот фестиваль силовых видов спорта – хорошая реклама и агитация, чтобы люди вставали с диванов и прекращали употреблять алкоголь.
Здесь все было для людей, в том числе нормальные по весу снаряды, не тяжелые. Народ видит, что физические нагрузки вполне доступные всем, кто хочет выступить. Турниры по силовым видам спорта хорошо развиты в Алматы, Атырау, Астане. Пятого сентября нас приглашают на соревнования в Уральск.

Реакция зрителей

Пришедшие на фестиваль актюбинцы получили возможность выступить в одной из дисциплин. Наибольший интерес среди любителей проявился к армрестлингу, тяжелой атлетике, гиревому спорту, пауэрлифтингу (силовое троеборье, поднятие максимальных весов) и армлифтингу (соревнование на силу хвата, где вес поднимают за вращающуюся ручку).

Оно и понятно, например, кроссфит и стронгмен – новые направления в нашем городе. В кроссфите необходимо быстро и качественно выполнять физические задания без перерывов. Стронгмен (силовой вид спорта с использованием нестандартных снарядов максимальной тяжести) отличается тем, что противопаказан новичкам и требует серьезной подготовки, выносливости и силы.
Недаром именно этот вид привлек больше всего внимания. И дело не только в экстриме и мощи, но и в настоящей зрелищности. Спортсмены поднимали тяжелейшие бревна и автомобиль на количество раз и время. Им приходилось перекатывать до финиша шину огромного диаметра от спецтехники.

Еще они выполняли фермерскую прогулку с неподъемными снарядами в двух руках по кругу. И, наконец, апофеозом стало появление автобуса марки «ПАЗ» маршрута №40 прямо напротив сцены парка. Зрители замерли в ожидании борьбы силачей с железным соперником. Последнее и сложнейшее испытание сильнейшие мужчины выполнили на ура. Они перетягивали канат к финишу и тянули на себе автобус. Каждый из них осилил финальное задание на радость публике.

Победители и призеры получили грамоты и подарки от организаторов. А некоторые участники стронгмена еще долго пытались отдышаться и даже не могли прокомментировать свое выступление. Так как они отдали много сил ради зрелищного шоу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930