Как в Актобе легкую атлетику и гимнастику убивали



Сапарбаев готов заморозить строительство легкоатлетического манежа.

На прекращение строительства аким пойдет, если спортивные бастыки не наведут порядок в районах и областном центре, а именно – не начнут обучать детей легкоатлетическим дисциплинам.
- Строить манеж просто необходимо! - говорит Владимир Кореньков, председатель общественного совета ветеранов спорта, в прошлом тренер по легкой атлетике. - Отделения легкоатлетические не открыты практически нигде. И все ссылаются на то, что нет специалистов. Но специалистов мы потеряли, потому что подготовка их отсутствует. Когда мы проводим легкоатлетические соревнования, то минимальное количество участников из районов. Либо вообще никто не приезжает. Единственная отдушина - это школа-интернат, которая, видимо, и будет готовить нам специалистов.
Обрубки поставили

При строительстве новых спортивных объектов акиматы и проектировщики наплевательски относятся к нуждам и особенностям тех или иных видов спорта.
- Говорю: «Когда строите стадион, вы хотя бы обратите внимание, что вы там строите!». Земли не хватает что ли. Нет, какие-то обрубки поставят – прямая есть, виражи крутые, не соблюдены нормы, новые объекты правилам соревнований не соответствуют. Единственное, где более-менее нормальный легкоатлетический стадион – это в Хобде, что-то похожее хотя бы! - возмущается Кореньков.

А нам не надо

В особенности удивил ветерана Бадамшинский сельский округ.
- На сегодня лучшие показатели в легкой атлетике – у Бадамши. Там реконструировали стадион, отремонтировали футбольное поле, и при этом забыли про беговые дорожки. Говорят: «Они нам не нужны!» Так у вас там, кроме легкой атлетики, ничего нет. Ни-че-го нет! И где они занимаются? Просто по земле бегают.

Сможем, если захотим

С радостью Владимир Александрович сообщил: проведенная недавно в Актобе республиканская сурдоспартакиада позволила многим актюбинцам впервые увидеть, что такое легкая атлетика и «как она выглядит на самом деле».
- Впервые за многие годы на стадионе провели метание диска, копья, толкание ядра, прыжок в длину и высоту. Ребята с нарушением слуха умудрились прыгать по 190 в высоту, метать копье за 54 метра, толкнуть ядро за 13 метров. 4 рекорда установили, в том числе в беге на 200 метров! И наши актюбинцы, кстати, тоже неплохо выступили. Есть потенциал. Просто некому заниматься на сегодняшний день.

Занимаются ерундой

Из слов Владимира Коренькова следует, что легкую атлетику убивали в Актюбинской области постепенно, но планомерно. А за компанию с ней загубили и спортивную гимнастику.
- Последнее отделение по легкой атлетике детской спортивной школы в Актобе было закрыто 3 года тому назад. И никак мы не можем сдвинуть эту проблему с места, - признал ветеран и потребовал от собравшихся тренеров и директоров ДЮСШ: - Прекратите заниматься всякой ерундой: у вас в пятиборье одни легкоатлеты работают! Займитесь легкой атлетикой. В многопрофильной школе необходимо открыть отделение легкой атлетики. Есть база, есть где заниматься, тем более в скором времени манеж получим.
Когда проходила модернизация детских спортивных школ – мы закрыли Детскую спортивную школу по легкой атлетике. И легкая атлетика исчезла вообще. То же самое произошло с гимнастикой. Спортивную гимнастику мы потеряли. Единственное, благодаря областному управлению образования во Дворце школьников еще держится секция по спортивной гимнастике.
Бердыбек Сапарбаев поддержал предложения главы совета ветеранов и потребовал от Облспорта подготовить список тренеров по легкой атлетике.

Ренат ТАИПОВ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930