Опасна ли хиджама?

Опасна ли хиджама?

- Увидела в Интернете объявление о лечении многих болезней хиджамой. Якобы, после курса кровопускания даже хронические заболевания отступают. Правда ли это? Слышала, что у нас она нелегальна, и троих «специалистов» в Алмате уже арестовали. Должен ли «хиджамист» иметь медицинское образование? Законна ли такого рода медицинская деятельность?
Алтынай


Уважаемая Алтынай, мы обратились к автору объявления. Она представилась Светланой Уразовой. Утверждает, что является стоматологом и имеет стаж 32 года. Якобы получила сертификат о прохождении курса обучения хиджамы в Уфе в 2015 году. Рассказала, что полностью сертифицирована, а её оборудование стерильно и индивидуально для каждого клиента.
Также мы обратились в лечебный отдел Облздрава. Нам объяснили, что «религиозная» медицина не запрещена, но и не разрешена законом, а также есть риск заражения такими заболеваниями, как гепатит и ВИЧ.
Стоит помнить, что кровопускание не лечит болезни. Не стоит забывать и о том, что данная процедура противопоказана людям с истощением, несвертываемостью крови и пониженным давлением.
Хаджам (так называют специалиста) обязательно должен иметь медицинское образование, лучше всего хирургическое, а все лицензии на проведение такого рода процедур выдает Казахстанская ассоциация народной медицины и Духовное управление мусульман Казахстана.
Повлиять на ситуацию чиновники не могут, пока нет жалоб. Как только они появятся, акимат проведет полную проверку специалистов и их хиджама-кабинетов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930