Деньги с «неба» могут свалиться на головы граждан Казахстана



Республика в скором времени может превратиться в остров утопии. На котором всем взрослым будут ежемесячно выдавать деньги, независимо от наличия работы и успехов в труде.



Ренат ТАИПОВ


На днях, как следует из сообщения республиканского новостного агентства, президент Назарбаев поручил премьеру Масимову изучить возможность введения базового дохода.
«Некоторые страны приняли решение о «базовом доходе»:арабы, недавно финны, швейцарцы. Когда каждому гражданину помимо зарплаты дается базовый доход (Финляндия – 800 евро, Швейцария – 2000 евро и т.д.). Прошу изучить», – говорится в тексте опубликованного документа. В графе «срок исполнения» указана дата - 3 марта 2016 года.

Тогда не приняли


Внедрение безусловного основного дохода в теории предполагает отмену социальных льгот и дополнительных выплат. Стоит отметить, что 15 лет назад возможность введения такого дохода уже рассматривалась. Ряд общественников предлагал раздавать населению Казахстана доходы от продажи нефти.
Правда, позднее власти заявляли, что подобная раздача была бы менее эффективна, чем аккумулирование доходов на черный день в фондах благосостояния. Тех самых фондах, которые с прошлого года были вскрыты из-за кризиса в экономике. Почему о базовом доходе заговорили вновь – можно только догадываться. Официальных комментариев госорганы пока не давали.

Власти не решались


Безусловный основной доход – концепция, которая первоначально была разработана в конце 18 века британским публицистом Томасом Пейном. Он считал: раз каждому гражданину страны принадлежит доля в национальном производстве, то каждый должен получать долю от госдохода.
Стоит отметить, что безусловный базовый доход на практике был реализован в нескольких странах лишь в форме кратковременных проектов. На государственном уровне он не находил поддержки. В 40-х годах 20 века в Британии, к примеру, данную концепцию чуть было не одобрил парламент. Но победу одержали сторонники привычных ныне выплат в форме заработной платы работающему населению, социальной финансовой поддержки и введения льгот.

В 1985 году попытка, инициированная либеральным правительством Канады, также провалилась. Власти подсчитали и поняли, что введение такого дохода обойдется стране в очень большую сумму.
А вот на Аляске аналогичная концепция действует с 1976 года. Власти США тогда создали специальный фонд, из которого ежегодно выплачивают жителям определенные суммы. Размер их изменчив, в зависимости от доходов, полученных от продажи нефти.

Народ обленится?


Критики концепции безусловного дохода указывают не только на дороговизну проекта. Экономисты и социологи полагают, что его внедрение приведет к росту иждивенческих настроений, повышению безработицы, да и вовсе обесценит труд, как таковой. Еще одна вероятная проблема – возможный наплыв мигрантов в страну, с реализованным проектом.
Практика применения концепции говорит несколько об обратном. Правда, проекты эти были введены в регионах и странах с низким уровнем жизни населения.

Как много!


В настоящее время проект базового дохода намерены ввести в Швейцарии (здесь ежемесячно гражданам начнут платить 2.500 франков) в Финляндии (550 евро) и в нидерландском Утрехте (900 евро ежемесячно на одного человека или 1.300 евро – на семейную пару).

█ Было бы очень хорошо
Руководитель актюбинского ОО «Жертвы Чернобыля» Бакытжан Сатов идею введения базового дохода оценивает положительно.
- Конечно, было бы очень хорошо, если бы каждому гражданину выплачивали по 500 долларов в месяц, - признает он. – И даже при условии, что соцвыплаты отменят. На сегодняшний день, к примеру, нам, участникам ликвидации, платят по 50 тысяч тенге в месяц. Это специальное пособие для военнослужащих. Его получают и те, кто участвовал в ликвидации, но не был военным. Как вы знаете, у большинства чернобыльцев проблемы со здоровьем. У всех инвалидность. И проблема в том, что эту инвалидность нужно постоянно подтверждать. А в Азербайджане, к примеру, при Гейдаре Алиеве ввели бессрочную группу инвалидности. И все чернобыльцы получают по 500 долларов.

█ Будет, но не скоро
Юрист областного филиала партии «Ак жол» Бактыгуль Канатов считает введение базового дохода нереальным.
- Экономика не потянет. Тем более в этот кризис. И еще, если начнут гражданам такие деньги выдавать, что чиновники будут воровать? Вот ввели, амнистию капиталов. Я против нее. Я за то, чтобы наказывали.
Бактыгул Канатов считает, что внедрение базового дохода возможно лишь в очень отдаленном будущем. И для этого необходимо изменение мышления, менталитета как власти, так и всего народа.
- Президента 4 должно смениться, чтобы такое случилось. А пока мы, с советским воспитанием, советским образом мысли сидим, изменений не будет. Вот партия «Нур Отан» все больше становится похожа на КПСС. Но КПСС больше заботилось о людях, - говорит юрист.

Преступность упала, дети пошли в школу
В 2011 году индийская Ассоциация индивидуальных предпринимателей-женщин при финансовой поддержке UNICEF вовлекла в проект жителей 10-и деревень Индии. Каждому взрослому ежемесячно платили по 200 рупий (4,35 доллара) и по 100 рупий детям. Затем сумму увеличили – взрослому населению – до 300, детям – до 150. Положительные итоги начали сказываться быстро. В деревнях повысился уровень здравоохранения и обеспечения продуктами питания. Жители стали более экономисчески активными, открыли собственный бизнес. Сельчане отремонтировали свои дома. Большее число детей стало посещать школу. Проект длился всего полтора года. Но правительство Индии после успешных результатов почти 30 социальных программ заменило на прямые выплаты гражданам.

Схожий проект действовал с 2008 по 2009 год в Намибии. Это африканское государство считается одним из самых богатейших на черном континенте. Правда, безработными являются 40 процентов населения. По неравенству распределения доходов у Намибии один из худших показателей в мире. В 2005 году 40 процентов намибийцев жили менее чем на 1 доллар США в день.

Подобие базового дохода ввело не государство, а коалиция благотворительных организаций. Действовал он лишь в одной деревне – Очиверо. Каждому сельчанину ежемесячно выплачивали по 9 евро. В итоге уровень жизни в деревне повысился. Дети перестали голодать, пошли в школы, мужчины перестали заниматься браконьерством. Семьи открыли булочные, мини-фабрики по производству кирпича, парикмахерские. В деревне стали меньше пить, понизился уровень преступности на 42 процента.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930