Собес и тепловики помогают уменьшить расходы на коммуналку



Если в вашей семье оплата комуслуг превышает 10% от совокупного семейного дохода, вы можете претендовать на жилищную помощь.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За отопление можно платить почти в два раза меньше


Еще год назад актюбинцы, не имеющие общедомовых приборов учета, платили за центральное отопление по 69,48 тенге с квадратного метра площади своих квартир. С января 2016 года тариф вырос до 122,63 тенге с квадратного метра. За год рост тарифа на отопление составил почти 76,5 процентов. В результате ежемесячная оплата в квартире площадью 50 квадратных метров за год выросла с 3474 тенге до 6132 тенге.

Редакция «АТ» обратилась в АО «Трансэнерго» с вопросом, можно ли возобновить оплату за отопление в течение года. Такая практика уже велась ранее в Актобе. Ведь в таком случае ежемесячно придется платить почти в два раза меньше, сумму раскидают на все 12 месяцев.

- Учитывая существенный рост тарифов и материальную нагрузку на потребителей в отопительный период, для снижения дебиторской задолженности, АО «Трансэнерго» планирует после согласования с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области выйти с предложением к потребителям – физическим лицам, не имеющим приборы учета тепловой энергии, производить, по их желанию, оплату за центральное отопление равномерно в течение двенадцати месяцев, - ответила пресс-служба АО «Трансэнерго». - При этом как при круглогодичной оплате, так и при оплате в отопительный период, будут применяться одни и те же тарифы.

- При росте тарифов возможен рост задолженности населения. Можете привести пример ежемесячного начисления пени с долга в 7000 тенге?
- В Договоре на оказание услуг по обеспечению тепловой энергией физических лиц указано: «за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оплате Услуг, Потребитель выплачивает Услугодателю пени в размере 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Нацбанком РК за каждый день просрочки».

Приведем пример начисления пени абоненту:
У абонента (условно Иванова И.И.) долг на 01.01.2016 года составил 14000 тенге, в том числе текущее начисление 7000 тенге. При ставке рефинансирования 5% и сроке образования задолженности - 30 дней, размер пени составит: (14000 - 7000)*1,5*5% : 365 дней х 11 дней = 43,15 тенге.
Размер общей суммы долга физических лиц в коммунальной организации не сообщили, отметив, что ежегодно население погашает 80-90% имеющейся задолженности.
- С учетом текущего начисления за используемую тепловую энергию, размер задолженности остается на прежнем уровне, - сообщила пресс-секретарь АО «Трансэнерго».

Уменьшить коммуналку можно за счет жилищной помощи


На нее могут претендовать семьи и одиноко проживающие граждане, у которых свыше 10% от совокупного дохода тратится на оплату комуслуг.
- Любой гражданин имеет право на получение жилищной помощи, - рассказала заведующая сектором ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Тумар Калмагамбетова. – Чтобы выяснить, положена она вам или нет, можно подойти с квитанциями на оплату коммунальных услуг в ГУ «Отдел занятости и социальных программ» по адресу: улица Братьев Жубановых, 289 «А», кабинет № 21. Мы работаем с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов, суббота и воскресенье - выходные дни. Жилищная помощь оказывается в безналичной форме, как уменьшение платежей за потребление коммунальных услуг.

Например: одиноко проживающий пенсионер с минимальной пенсией в размере 35 тысяч тенге и ежемесячной оплатой коммунальных услуг в сумме 4 тысяч тенге, а также взносами за термомодернизацию дома в размере 2 тысяч тенге. Ежемесячные затраты на комуслуги у него составляют 6 тысяч тенге (4+2=6 тыс. тенге). При определении размера жилищной помощи учитываемая доля совокупного дохода семьи в размере 10%. С пенсии в размере 35 тысяч она составляет 3,5 тысячи тенге. Жилищная помощь = 6 тыс. тенге - 3,5 тыс. тенге = 2,5 тыс. тенге в месяц. Из них 2 тысячи тенге пойдет на оплату термомодернизации и 500 тенге - за коммунальные услуги.

В ГУ «Отдел занятости и социальных программ» привели перечень комуслуг, которые учитываются при расчете жилищной помощи. Это расходы семьи на центральное тепловое и индивидуальное газовое отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализацию, за газ для приготовления пищи, электроснабжение, мусороудаление, техническое обслуживание, расходы на термомодернизацию дома, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

- Многие инвалиды получили жилье в аренду, - продолжила Тумар Калмагамбетова. – Мы предполагаем, что в числе них найдутся те, кто теперь имеет право на получение жилищной помощи.

- При расчете помощи используется социальная норма площади жилья на одного человека в размере 18 квадратных метров, для одиноко проживающих – в размере 30 квадратных метров, но не более фактической площади, - объяснила руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева.

На выплату жилищной помощи в 2016 году выделили 7,5 миллионов тенге. Из них 1,1 миллиона тенге назначили для компенсации по январским счетам 330 актюбинским семьям.
Если вы обратились в ГУ «Отдел занятости и социальных программ» и выяснили, что имеете право на получение жилищной помощи, то нужно сдать в ЦОН документы.
Надо отметить, что на оплату Интернета, домофона, кабельного телевидения и других «изысков» цивилизации жилищная помощь не предусмотрена.

Для получения жилищной помощи ЦОН требует:
- документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности);
- документы, подтверждающие доходы семьи за предыдущий квартал;
- счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания). («Договор на капитальный ремонт общего имущества кондоминиума и счет на эксплуатацию от КСК – в случае термомодернизации);
- счета на потребление коммунальных услуг (счета за горячую воду и отопление, за холодную воду и канализацию, электроснабжение, мусороудаление, газоснабжение, услуги пользования лифтом);
- квитанция – счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
- счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленным местным исполнительным органом.

- Жилищную помощь назначают с месяца обращения до конца текущего квартала, - сказала Найля Буртибаева. - Месяцем обращения считается месяц подачи заявления с прилагаемыми документами. Выплата жилищной помощи осуществляется на лицевые счета получателей, поставщиков услуг и органов управления объектов кондоминиума.


Одна цифра:
300 семей Актобе уже получают компенсацию расходов на коммунальные платежи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930