О доходах отчитаются и миллиардеры, и пенсионеры

О доходах отчитаются и миллиардеры, и пенсионеры

Этап всеобщего налогового декларирования ждет казахстанцев в 2017 году. Президент на днях подписал соответствующий закон. Планируется, что декларировать доходы будут даже пенсионеры и несовершеннолетние.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Предполагается, что на первом этапе, в 2017 году, в систему декларирования будут вовлечены те, на кого уже и так возложена обязанность предоставлять декларации о доходах. В их числе депутаты, судьи, госслужащие, а также их супруги. Кроме того, на этом же этапе предлагается введение в систему административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.
Следующий этап намечен на 2010 год. Тогда предоставлять декларации об активах и обязательствах будут все остальные физические лица.

Как сообщал ранее министр финансов РК Бахыт Султанов, декларацию обязаны будут представлять все совершеннолетние граждане страны, в том числе и пенсионеры. Не исключением станут также и оралманы, и лица, имеющие вид на жительство. Кроме того, декларировать имущество должны будут несовершеннолетние, в том случае, если у них оно имеется на праве собственности либо есть накопления на банковских счетах, превышающие 3,4 миллиона тенге. Конечно, детям идти в налоговый орган не придется, уточняют слуги народа. За них декларацию будут подавать законные представители.

Глава Минфина объяснил, что предусмотрено несколько форм деклараций. Первая - об активах и обязательствах. Вторая и третья - декларации о доходах и имуществе, которые будут упрощённой формы или с приложениями. При этом Минфин уже подсчитал, что порядка 8 миллионов человек представят декларацию в упрощенном формате. Всего это 70% от общего количества обязанных ежегодно отчитываться о своих доходах. «Упрощенка» действительна для тех, кто получает доходы только в виде заработной платы или пенсии.

Помимо количества имеющихся финансов в декларации необходимо будет указывать ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспорт.
Что касается госслужащих и их вторых половинок, то им, согласно новому закону, нужно будет указывать и источники расходов – будь то средства собственные, заёмные или безвозмездно полученные.

Однако пока непонятен механизм внедрения нового закона в жизненные реалии. Ведь часть населения декларации или иные документы уже сдают и сталкиваются при этом со значительными трудностями.

- Мой супруг военнослужащий, - рассказывает актюбинка Евгения. – И я, и он обязаны подавать декларацию о доходах. В бумажном варианте не принимали у нас, пришлось делать электронный ключ. Потом этот ключ никак не устанавливался на наш домашний компьютер. А после никак не могли установить соединение с сервером налогового органа. И только поздно ночью удалось отправить декларацию в электронном виде. Сложно себе представить, как это будут делать, к примеру, те же пенсионеры которые слабо разбираются в современных гаджетах. Да их и нет у стариков, в большинстве случаев.

- Я сдавала отчет в налоговый орган в электронном виде, - говорит другая актюбинка Венера. – Отчет сдала, но как выяснилось потом, в налоговой его не получили. У них произошел сбой сервера. И мне пришло предупреждение о том, что в следующий раз я буду платить штраф в размере 150 тысяч тенге. То есть сервер завис у них, а платить должна я.
Представим же, что может быть, если все население ринется сдавать декларацию о доходах? Если это все будет в электронном виде, выдержат ли такой нагрузки серверы? И как быть тем, у кого нет компьютера дома? Скорее всего, появится необходимость искать посредника, который за определённую плату сделает это сам. Благо, таких немало, и обходятся их услуги сравнительно недорого. Но вряд ли наши пенсионеры обрадуются подобным дополнительным расходам.

Если же декларация будет подаваться на бумажном носителе, то уже имеющие место очереди в налоговом органе возрастут в разы. И те же пенсионеры, да и не только, будут страдать от многочасового стояния на ногах и духоты. И все для того, чтобы отчитаться о невысоких, в основной своей массе, доходах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930