Работа ищет желающих!



На учете Центра занятости на сегодня состоит порядка шестисот безработных. Часть из них пришли на днях на организованную прямо в учреждении ярмарку вакансий. Порядка 30 предприятий разместили стенды со списками вакантных мест, и их представители тут же беседовали с потенциальными сотрудниками.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В этот раз на ярмарке было представлено более сотни вакансий от порядка трех десятков работодателей. Специалисты нужны были самые разные – врачи, преподаватели, инженеры, финансисты, ветеринары, сварщики, каменщики, водители, монтажники, разнорабочие и т.д.
В целях содействия занятости на мероприятие пригласили безработных, малообеспеченных, самозанятых. В общем, всех тех, кто нуждался в постоянном стабильном заработке.

Ермек ищет работу не так давно. О предстоящей ярмарке вакансий узнал от сотрудников Центра занятости, пригласивших его на мероприятие по телефону. В Центр пришел с готовым резюме и огромным желанием найти постоянный заработок. И нашел его, изучив пристально список вакантных мест, вывешенный на стенде.
- Я думал, что найти работу можно только по знакомству или через знакомых, - восклицает Ермек. – А на ярмарке мне улыбнулась удача. И главное, работа интересная, по специальности. И оклад предлагают приличный. Я рад, спасибо организаторам за содействие в трудоустройстве.

Еще один актюбинец Сапаргали ищет работу уже несколько месяцев. С прежней работы пришлось уйти, новую еще не нашел. Что ищет – знает четко, требования к работодателю тоже предъявляет конкретные.
- Мне нужна заработная плата не меньше ста тысяч тенге, - объясняет мужчина. – Предложили мне одно место на заводе. Там требуются люди. Вот пойду теперь туда на собеседование.

Татьяна к поиску работы подходит творчески. Говорит, ищет не по размеру зарплаты, а по душе.
- Главное, чтобы на работу с радостью ходить, - считает актюбинка. – Чтобы душа пела. А остальное уже теперь мелочи. На ярмарке мне подобрали подходящую работу, завтра пойду на собеседование.
По оценкам специалистов, только за один день работу находит не один десяток актюбинцев. Остальные смогут оценить рынок труда, проконсультироваться и оставить резюме для резерва.

Работодатели в поиске

Таких же безработных на ярмарку вакансий, организованную во дворе Центра занятости на днях, прибыло немало. Это и молодежь, и люди в возрасте. Народ толпился у стендов с вакансиями, бросал специальные анкетки в ящики, общался с потенциальными работодателями.
Надо сказать, вакансии на этой ярмарке были весьма «разномастные». От слесарей–сантехников искали до учителей музыки и английского языка.
К примеру, в негосударственный учебный центр требовалось сразу несколько учителей по разным предметам. Как отметила руководитель центра, им нужны не только опытные педагоги, но и креативные, способные к повышению квалификации и владеющие инновационными методами подачи сложных уроков. Немаловажно также и отношение к детям.
- Тяжело найти преподавателя качественного, - отмечает директор учебного центра «Мустахим и К» Сауле Даулеталина. - После университета мы берем, не проблема. Наши преподаватели больше заняты учебным процессом, нежели бумажной волокитой. Желательно чтобы имели, неординарный, креативный подход к детям. Отдаем предпочтение тем, кто умеет наладить контакт, ведет себя уверенно, может преподнести доступно трудный предмет. Есть педагоги с опытом работы, но я их не беру. Потому что видно, что они могут проявить агрессию по отношению к детям, затем они старой закалки, не могут перестроиться. А у нас сейчас немного другое направление. Вообще по Казахстану на данный момент дефицит преподавателей математики, физики и учителей начальных классов.

Как выяснилось, дефицит у нас не только преподавателей, но и таксистов. Руководитель ТОО «Такси Вест» Руслан Бигалиев отметил, что работать у них может любой желающий. Имеющий желание заработать, а также собственный автомобиль и сотовый с выходом в Интернет. Тем паче, что заниматься извозом реально даже после основной работы или по выходным. График труда свободный, место парковок по желанию, заказы на мобильном телефоне.
- У нас работают и руководители предприятий, есть ИП-шники, даже со структур приходят, пожарные, охранники, менеджеры, - объясняет Р. Бигалиев. - От 30 до 150 машин по городу работает. Почему еще набираем? У нас текучка идет, приходят, устраиваются, поработали, кому-то не понравилось, уходят.

Девушки уходят в декрет от нас. Некоторые работают только по вечерам, после основной работы. Мы не контролируем. Кому когда удобно, тот столько и ездит. Первые несколько дней даем заказы бесплатно. Потом желающий платит определенный взнос на месяц, и все что заработал за это время – его.
А если у вас нет личного авто, но есть образование и желание работать, то вас ждут в «Жилстройсбербанке». Специалисты финансового учреждения набирают консультантов для работы с населением.
- Мы берем людей даже без опыта работы, - радует окруживший его безработный народ специалист первой категории «Жилстройсбербанка» Нурболат Батыр. – Вот уже сколько людей оставили свои резюме (показывает увесистую пачку). После все заявки будем рассматривать. Главное, чтобы консультант был грамотным, коммуникабельным, умел общаться с людьми. Остальному мы его обучим.
Воспитателей и нянечек ждут с нетерпением в детском саду «Нурдана». Особого дефицита подобных специалистов нет, говорит директор садика. Однако ей нужны люди определенного склада характера и имеющие опыт и желание работать с будущим страны. А как иначе назвать наших деток?
- Мне нужны воспитатели, которые умеют работать с детьми, которые будут их любить и которые знают свое дело, - уверена директор садика «Нурдана» Сауле Даулеталина. - Все кандидатуры буду лично рассматривать.

Спрос предложению рознь

Эти и другие вакансии предложили на ярмарке вакансий 32 работодателя Актобе. Ее провели во исполнение Послания главы государства Н. А. Назарбаева «Нурлы жол – Путь в будущее», а также в преддверии Дня труда.
Как отметили устроители мероприятия, свободных рабочих места порядка сотни. Это газоэлектросварщики, разнорабочие, а также учителя, врачи, юристы. Работники нужны не только на постоянной основе, но и также временной. Однако не всегда предложение удовлетворяет имеющийся спрос.
- Если молодежь к нам обращается в поисках работы, а в основном требуются люди с опытом, - отмечает директор Центра занятости Гульшат Кантарбаева. - И молодежь, которая завершает высшее образование, это юристы и бухгалтера. А в основном требуются строительные специальности, а также специалисты в области медицины и педагогики. Между тем, мы уже провели ранее 8 ярмарок вакансий. Трудоустроили свыше 500 человек. В строительные компании. Это разнорабочие, каменщики, плотники, маляры. Также на постоянную работу в «Акбулак», «Энергосистема», «Актюбинский рельсобалочный завод».

Как отметили в Центре занятости, сегодня среди безработных немало мужчин, что называется, в самом расцвете сил.
- Не секрет, что сейчас в связи с экономическим кризисом в нефтяной сфере сокращения проводятся, и в основном это мужчины, - рассказывает Г. Кантарбаева. - Они обращаются к нам, встают на учет. Мы предлагаем все те вакансии, которые к нам поступают.
Как отмечают представители Центра, узнать о возможных вакансиях можно не только в день проведения мероприятия, но и в любой другой. Нужно взять с собой удостоверение личности и резюме и прийти в рабочее время в 33 кабинет (вход со двора). Не забудьте, что суббота и воскресенье в Центре занятости - выходные дни, а обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00.
Также получить сведения о вакансиях, разместить резюме и даже пройти собеседование в онлайн–режиме вы можете на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК www.enbek.kz, портал «Работа».
Между тем, в этом году в ходе реализации государственных и отраслевых программ по Актобе запланировано трудоустроить 642 человека. На сегодняшний день на реализуемых инвестиционных проектах трудоустроено 594 актюбинца.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930