Убили 140 журналистов, а свобода слова признана высокой



Бывший пресс-секретарь президента оценил независимость и безопасность СМИ в Казахстане.

Согласно Глобальному рейтингу свободы слова, Казахстан занимает 160 место. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, в прошлом пресс-секретарь президента республики, считает, что рейтинг необъективен. Министр напомнил, что Мексика на 12 позиций выше Казахстана в этом рейтинге. Но с 2000 года в этой стране было убито около 140 журналистов и 20 пропали без вести. Также в этом рейтинге 42-е место занимает Ботсвана, где власти уничтожают архивы прессы, вся информация о деятельности госаппарата засекречена, и любые попытки ее заполучить караются законом.
«Я лично встречался с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Арвином Дезиром. В ходе встречи мы обсудили пути нашего дальнейшего сотрудничества. Что касается критики, не будем забывать, что в фокусе обсуждения был не только Казахстан, но и все страны Центральной Азии. При этом господин Дезир отметил значительный прогресс в развитии свободы СМИ в Казахстане», - сказал Абаев.
По его словам, на конференции, недавно прошедшей в Астане под эгидой ОБСЕ, в адрес Казахстана было высказано достаточно много рекомендаций. Например, в Европе считают, что Казахстану нужно декриминализовать некоторые статьи Уголовного кодекса, в частности, статью о возбуждении социальной, межнациональной, религиозной розни, распространение заведомо ложной информации. По мнению Абаева, это довольно чувствительные вопросы. Министр напомнил, что недавно во Франции один известный рэпер в своей песне призвал «убивать белых младенцев и четвертовать их родителей». И, хотя французское общество было возмущено, некоторые правозащитники пытались оправдать песню, утверждая, что это проявление свободы слова.
«Как вы думаете, это свобода слова - призыв убивать младенцев? Или все-таки это призыв к насилию? Давайте не забывать, что у нас проживают представители более 100 этносов. Мы многоконфессиональная страна. Что будет, если каждый завтра начнет баловаться таким искусством? Мир, согласие и благополучие наших граждан - это наше главное достояние. И мы никогда не должны об этом забывать», - добавил министр.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930