Курбан айт в Казахстане стал праздником единения и сплоченности



Тысячи актюбинцев участвовали в праздничном айт-намазе. Нуждающимся раздали мясо и угощения, а учащимся выдали школьные принадлежности.

«Желания у нас едины»

Во вторник тысячи актюбинцев собрались возле мечетей, чтобы прочитать священную молитву. Именно с неё и начинается празднование Курбан айта.
Напомним, с 2005 года по указу президента Нурсултана Назарбаева два религиозных праздника – Рождество и Курбан айт – стали выходными днями, чей статус закрепили в Трудовом кодексе.
21 августа глава Казахстана по традиции прибыл в главную мечеть столицы «Хазрет Султан», где обратился к собравшимся.
«Всех вас поздравляю с великим праздником мусульман – Курбан айтом. По моему указу этот день является праздничной датой, чтобы люди освободились от дел и исполняли свой долг. В эти месяцы наш народ читал намаз, молился и просил благополучия от Аллаха. Слово «курбан» означает близость, близость к Аллаху. Люди приносят жертву на празднике и молятся. Это путь, который показывает Аллах. Каждый из вас пожелал спокойствия стране, благополучия своим детям, совершая намаз. Пусть все желания исполнятся. Думаю, желания у нас у всех едины – благополучие страны и нашего народа, развитие и расцвет Казахстана», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Продумали и организовали

Ранним утром 21 августа глава города Ильяс Испанов посетил мечеть «Нур Гасыр», поздравил актюбинцев, пожелав всем здоровья и благополучия.
Заранее, еще до празднества, власти города и области организовали пресс-конференцию с участием главного имама центральной мечети «Нур Гасыр», уполномоченного представителя ДУМК по Актюбинской области Толеби Оспана. Цель - разъяснить казахстанцам традиционные особенности празднования Курбан айта.
«Нельзя до наступления Курбан айта совершать обряд жертвоприношения. Нельзя заранее накрывать дастархан. Есть чёткие предписания в Коране, которые гласят, что обряд нужно совершать только после айт-намаза. Даже если вы за полчаса или 10 минут до намаза совершите обряд, он не будет считаться. В Курбан айт мусульмане приносят в жертву овцу, корову, барана или верблюда. Шерсть жертвенных животных оставлять дома нельзя. Желательно отдать её нуждающимся или продать, а на вырученные деньги купить необходимое малоимущим семьям.
В жертву приносят барана, который достиг года. Корова должна быть не младше двух лет. Верблюд должен достигать полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса, поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных» - объяснил имам.
Мясо принято делить на три части: треть мяса для угощения своей семьи, треть дарят беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздают как милостыню тем, кто просит об этом.
Наилучший день для жертвоприношения - это первый день Курбан айта. Уже второй год подряд в Актобе было определено пять таких мест.
- Привозим только хороший скот, покупатели сейчас придирчивые, особенно, перед праздниками. За хороший скот без изъянов - и цена соответствующая, - рассказывает журналистам продавец Аскар Уалиев.

С чистым сердцем и душой

В Казахстане издревле на Курбан айт проводили айтысы, национальные игры, ходили друг к другу в гости. Вот и в этом году после намаза и жертвоприношения в Актобе были организованы традиционные состязания по казакша курес.
В областном центре в преддверии нового учебного года полным ходом идет акция «Дорога в школу». Бизнесмены и госслужащие, а также все сердобольные актюбинцы оказывают помощь детям из малообеспеченных семей. В Курбан айт к акции подключились священнослужители.
- В такой великий праздник мы решили участвовать в акции «Дорога в школу». В каждой мечети для малоимущих семей будут приготовлены школьные принадлежности, которые были приобретены на пожертвования от наших прихожан. Охватим около 150 семей, - сообщил главный имам «Нур Гасыра» Толеби Оспан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930