Четвертый год живут в грязи и без света



А еще забор гремит! У жителей дома напротив стройки «Юнис-Сити» нет сил терпеть такие условиях: дорог нет, освещения нет, еще и мусор не вывозят.

- На нашей улице уже четвертый год чёрт-те что творится, каждый день выхожу на улицу, и сердце разрывается. Когда мы построили здесь дома, сразу же все местные жители скинулись и проложили щебеночную дорогу, - рассказывает пенсионерка Айгуль Осбергенова . – Было все нормально, пока не началась строительство жилого комплекса «Юнис-Сити». Зимой строители раскопали дорогу, чтобы проложить трубы, перекопали все, смешали, и красная глина полезла вся наверх. Когда проходит дождь - здесь месиво. Сами жители засыпают регулярно ямы за свой счет, чтобы хоть как-то проехать. Потому что после дождя на этой дороге образуются ямы, а другой дороги нет. Все едут, месят грязь, а бедные мамы кое-как пробираются с детьми и колясками в детский садик. Школа и поликлиника у нас через дорогу, а тротуара нет. И вот уже четвертый год таких мучений. Когда это все закончится?
По словам жителей, о своих проблемах они уже неоднократно уведомляли госорганы – письма писали пачками. Пришел ответ: в первую очередь будут прокладывать дороги, по которым проходит общественный транспорт, и там, где наиболее высокий уровень движения транспорта.
- А у нас на деле вот что творится: когда перекрывают улицу, весь этот самый общественный транспорт (и не только) по нашей улице и ездит. И жители «Юнис-Сити» тоже по этой дороге передвигаются на остановку «Авиатор»… Памятник очередной ставят напротив, а на ремонт дороги денег нет! – возмущается пенсионерка.

Улицу забросили

Корреспонденты «АТ» увидели, что разрушенная дорога - не единственная проблема. На столбах не горят фонари, не вывозят мусор, да еще забор непрерывно гремит на всю улицу.
- И так круглые сутки на протяжении трех лет, ночью от этого шума вскакиваем, - рассказывает Айгуль Осбергенова. - От ветра железное ограждение и стучит, и скрипит. Больше жить в таких условиях мы не можем, нужно решать как-то эти проблемы. Четвертый год эта строительная компания судится, сколько можно судиться? Как власть поменялась, эта стройка встала. Ночью темно, освещения нет, только столбы стоят. Мы с мужем уже сами купили батарею за свой счет и ночью подключаем. Магазина нормального нет, ходим аж в Авиагородок. Да еще и мусор перестали вывозить уже третью неделю, и квитанции не приносят. А в феврале этого года нам опять пришел ответ, в котором написано, что мы можем жаловаться в суд.

Дети играют на стройке

Вокруг домов, которые недавно сдали, дворы неблагоустроены - везде лежат строительные материалы. Детских площадок нет. К тому же, вскрыли ограждение еще не начавшейся стройки. Жители всей улицы каждый день, содрогаясь, смотрят, как на стройке играют маленькие дети.
- Там каждый вечер играют дети. Катаются на велосипедах, съезжают с высокой кучи песка вниз, а там из бетонной плиты торчит проволока, а посередине открытый люк. Удивительно, как еще туда никто не провалился! - удивляется пенсионерка. - Кран ветром шатает, он сильно наклоняется, все время думаю, что он упадет. Они на велосипедах скатываются с песка, лазают на трубах, бегают вокруг ямы. А около подъемного крана вообще глубокая яма, в которую во время дождя набирается доверху вода. Когда этот бардак закончится? Ждут, пока что-нибудь да случится, - тогда все зашевелятся.
Корреспонденты обратились с вопросами к руководителю Отдела архитектуры и градостроительства Танату Шегебаеву. Он сообщил, что разрешение перечисленных проблем не находится в его компетенции, и посоветовал обратиться в Управление государственного архитектурно-строительного контроля и в Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Мы отправили запросы и в течение недели будем ожидать ответов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930