«Суд - дело Божие» (Втор., 1:17)

«Суд - дело Божие» (Втор., 1:17)

Вы, наверное, будете смеяться, но набившая оскомину от частого употребления оруэлловская фраза «Все животные равны, но некоторые животные равнее других» не перестала от этой самой оскомины быть менее справедливой. Это я вам скажу, основываясь на личном опыте своих двух разводов. В народе принято считать, что два переезда равны одному пожару. А кто ответит мне на вопрос: «Чему равны два развода?»

Frau Baronin Якобина фон Мюнхгаузен, персонаж культового советского фильма, имела свой взгляд на расторжение брака: «Развод отвратителен не только потому, что разлучает супругов, но и потому, что мужчину при этом называют свободным, а женщину — брошенной». А если ещё принять во внимание такой значимый факт, как статус женщины в обществе, именуемом порядочным, то развод становится большой трагедией.

Для женщины. Ибо, перестав быть женой барона не по воле Царя Небесного, но исключительно по воле и прихоти Его земного заместителя («Будучи в некотором нервном перевозбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе со словами: “На волю, всех на волю!”»), она теряет право именоваться баронессой.

И пусть обычай делового оборота (не Закон!) утверждает: «Мужья приходят и уходят, а всё то, что в квартире, — то моё!», имиджевые потери брошенной дамы несоизмеримы с материальными приобретениями! Ибо нефиг! Ибо «всё то, что в квартире» — это ничто, а вот имидж — всё!
И не так уж и важно, что́ именно на этот счёт говорят нормы семейного права! Ибо нефиг! Ибо не зря же ещё древнеримские греки говорили по этому поводу: «Закон есть то, что мы разъясняем»! Поэтому на все писаные нормы права, предоставляющие супругам равные права на их совместно нажитое имущество, давно пришла пора наплевать и забыть!

Месяц назад буквально все СМИ обошла новость о том, что раввинатский суд Хайфы (это в Израиле, если кто забыл) расторг более чем тридцатилетний брак на том основании, что глава семьи не был таковым по своей сути. Все эти годы он лениво лежал на диване, смотрел телевизор, ничего не делал по хозяйству и пил ликёр. И ещё он размышлял о проблемах мироздания, и о том, как они, эти проблемы, могут отразиться на избранном Богом народе.
Оскорблённый бывший супруг не стал уподобляться Васисуалию Лоханкину и обвинять свою предбывшую в том, что она самка и волчица.

В знак презрения к ней он всего лишь потребовал получить половину социальных и финансовых прав жены, включая пенсию и другие накопления.
Даяны* постановили, что «ленивый муж, не выполнявший ни одной из семейных функций» (конец цитаты), не может рассчитывать на какие-либо права.

Некоторым может показаться, что я, будучи мужчиной, пережившим два развода, стану на сторону этого потерпевшего. А вот и не угадали!
Негоже Божий промысел не замечать!
Ответственно заявляю: раввинатский суд — самый праведный и самый гуманный суд в мире! Ибо третья, т.е., судебная власть, — от Бога, ибо…
«…Ибо нет власти не от Бога;…» (Рим., 13:1)
_______________
*Даян — судья раввинатского суда Израиля.

Выдают ли лекарства диабетикам?


- Уважаемая редакция, с 2014 года я страдаю сахарным диабетом. По месту жительства я отношусь к семейной клинике, расположенной по улице Маресьева. Там я всегда получала необходимые мне медикаменты и медицинские принадлежности. Например, тестовые палочки для замера сахара в крови мне выдавали на полгода, на год вперед. Инсулин мне выдавали тоже упаковками на несколько месяцев. С начала нового года ощущается нехватка медикаментов. Инсулин выдают поштучно, а тестовых палочек вообще нет. Мне нужно постоянно контролировать сахар, а палочки давно закончились.

Пенсионер


За комментарием мы обратились к руководителю Клиники семейной медицины Жанболату Итегулову.
- В нашей клинике все необходимые медикаменты, выдаваемые пациентам амбулаторно, имеются с запасом на три, четыре месяца вперед, - без тени сомнения заверяет главврач. - Выдаем пациентам в полном положенном объеме. У нас есть и глюкометры, и необходимые к ним тестовые палочки. Наши пациенты нехватки в медикаментах и медицинских принадлежностях не испытывают.

Можно ли изменить дату рождения приемной дочери?


- Хотим усыновить девочку, уже выбрали, дело за документами. Но тут вопрос: можно ли изменить дату и место рождения малышки? Это для того, чтобы потом никаких вопросов и претензий не возникало. Чтобы родственники, если объявятся, не ломали судьбу. Заранее благодарны.

Инна и Максим


Уважаемые, Инна и Максим, с вашим вопросом мы обратились к юристам. Нам объяснили, что на основании статьи 98 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» изменение даты и места рождения возможно. Дату можно изменить не более чем на 6 месяцев, и при условии, что на момент усыновления ребенку не исполнилось трех лет.

Изменить место рождения можно только в пределах республики. Данная возможность не зависит от возраста усыновленного ребенка.
Об изменениях даты и места рождения должно быть указано в решении суда об усыновлении.

Если захотел вторую жену, помни!


- Здравствуйте, вопрос у меня о многоженстве. Мой друг уже женат. Но вот встретил еще одну девушку. Влюбился. Но разводиться он не хочет. В той семье у него уже двое детей. Он позвонил в компетентные органы. Ему ответили, что могут зарегистрировать второй брак, если его действующая жена, так сказать, даст на это согласие. Так ли это на самом деле? Если да – то я тоже хочу! Правда, как быть с финансами – не знаю.

Болат, водитель


- Уважаемый Болат, над вашим другом явно пошутили. Как напомнили в актюбинском РАГС, в Казахстане многоженство и многомужество невозможно.
Согласно статье 11 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», заключение брака не допускается при условии, что «хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (супружестве)».

На случай возникновения у вашего приятеля новых фантазий сообщаем, что в нашей стране вступить в брачные отношения также не могут лица одного пола, близкие родственники, усыновители и усыновленные, дети усыновителей и усыновленные, а также лица, «хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930