Заботятся о нас. Заботимся и мы



В Послании Президента народу Казахстана приоритетным направлением выделена социальная защита населения.

Чтобы оценить масштаб проделанной работы, следует обратиться к цифрам, озвученным в стратегическом документе Главой государства. «За десять лет государственные расходы на социальную сферу выросли в реальном выражении почти в 3 раза. Численность занятых в социальной сфере и в государственном управлении превышает 1,2 миллиона человек. Государство обеспечивает большой объём пособий и выплат. Их получают свыше 1,5 миллиона граждан», - констатировал факт Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в наступающем году будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем до 28 процентов, образования - до 29 процентов, социальной защиты - до 40 процентов. При этом будет применяться дифференцированный подход к различным категориям бюджетников. В будущем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С 1 января 2016 года проведут индексацию солидарной пенсии с опережением уровня инфляции на 2 процента.

В масштабах страны проводится глобальная социальная работа, но и на местах можно сделать многое, если приложить усилия.
В частности, ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей» постоянно участвует в различных проектах. Совместно с предпринимателями и членами партии «Нур Отан» был открыт проект благотворительных обедов для социально-уязвимых слоев населения. Такой помощью воспользуются более 800 актюбинцев. Причем, организовано это не просто, как питание, а для нуждающихся семей с детьми проводятся небольшие праздники с участием творческих коллективов областного центра. В кафе «Кунжут» каждое воскресенье приходят приглашенные и не только обедают, но и общаются, делятся проблемами – ведь искать решения вместе всегда легче.

На государственном уровне делается очень многое, но и наш небольшой пример может быть показательным для тех, кто имеет возможности вносить посильный вклад в дело благотворительности.

Талгат Хамитов,
председатель ОЮЛ «АЗПП»,
Депутат городского маслихата

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930