Обед для ученика не всем доступен



Стоимость школьного питания вызывает возмущение родителей. В некоторых учебных заведениях эти суммы явно завышены, считают мамы и папы учащихся начального звена. Арендаторы же школьных столовых просят учесть возросшие цены, и не торопятся с выводами.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Минули те времена, когда учеников начальной школы кормили горячими кашами, супами и макаронами за счет государства. Начало этого учебного года ознаменовалось не только метаниями родителей в поисках учебников, выяснениями, положены ли их детям бесплатные книги, но и их же возмущениями по поводу стоимости школьных обедов.

В школе – лицее №20 детей начали кормить уже со 2 сентября. Малообеспеченных - за государственный счет, остальных – за родительский. Цена горячего обеда – 200 тенге в день, сразу вызвала недоумение и нарекание со стороны мам и пап учеников.
«Получается, мне моему ребенку, чтобы покушал в школе горячее, надо давать 1 200 тенге в неделю, на месяц это почти пять тысяч, - возмущается мама первоклассника Елена. – Лично для меня это очень много. А у кого двое учатся, это же десять тысяч получается. Считаю, что можно эту сумму уменьшить. Я, честно говоря, пока не слышала, что в других школах по столько собирали».
«Я даю сыну на обед бутерброд или другую еду из дома, - подключается к разговору другая родительница Валентина. – Потому что давать столько денег мне не по карману. Конечно, хотела бы, чтобы ребенок кушал горячее в столовой. Но сейчас это просто недоступно. И не думаю, что нас таких мало».

Администрация школы-лицея спешит успокоить родителей своих учеников – стоимость школьных обедов уже снижена до допустимых пределов.
«Как только появились первые жалобы, мы вместе с арендатором школьной столовой пересмотрели расценки, - поясняет директор школы – лицея №20 Багдат Урумбаева. - Теперь цена горячего обеда составляет 130-150 тенге. Стоимость зависит от набора продуктов. Если родитель хочет, чтобы ребенок кушал только горячее, салат, чай и хлеб, то это обойдется в 130 тенге. Если же пожелает добавить к меню булочку и фрукт, то 150 тенге. Дети же из малообеспеченных семей получают горячее питание со 2 сентября в полном объёме».
Школа-лицей №23 – одна из тех, кто пытается пока удержать стоимость питания для учеников начального звена на прежнем уровне – 120 тенге в день. Пока в учебном заведении в самом разгаре так называемые дебаты между арендатором школьной столовой, родителями и администрацией, по поводу стоимости горячего обеда.
«Я на стороне детей и их родителей, - говорит директор школы – лицея №23 Гульнара Наримбетова. – Стараемся отстоять прежнюю сумму – 120 тенге.

Потому что понимаю, что не все родители могут платить больше. А я хочу, что бы все дети могли получать в школе горячее питание. Хотя бы самое необходимое - кашу, чай, мучное. Вообще, хотим организовать два вида меню. Одно стандартное, другое – диетическое, для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но пока все в планах. Думаю, мы проведем конструктивный, доброжелательный диалог и сможем договориться, обсудить все нюансы».

Пока все стороны не пришли к общему знаменателю, здесь кормят горячими обедами только учеников из малообеспеченных семей, которые по-прежнему питаются за счет государства. Всего 77 человек. Кстати, ходят они в столовую не строем, а кто когда пожелает. Дети получают талончики на обед и кушают в удобное для себя время. По словам администрации школы, так они не чувствуют себя в чем-то ущемленными и не афишируют свое плачевное материальное положение.

Стоит отметить, что арендаторы школьных столовых не в восторге от государственных нововведений. Отказ финансировать горячие обеды учеников начального звена приведет к уменьшению объёмов работы, говорят они. Да и накормить сейчас детей на прежние 120 тенге будет весьма проблематично. Растут цены на продукты чуть ли не ежедневно.
ИП «Уразгалиева» не первый год кормит деток 9-ой и 23-ей школ. Новая система питания заставила предпринимательницу пересмотреть штатное расписание и стоимость питания.

«Мне пришлось уволить 4 своих работников, - объясняет Индира Уразгалиева. – Потому что элементарно нечем платить. Прежних объёмов работы пока нет. Есть состоятельные родители, дети которых приходят на переменах, покупают все. А есть родители не очень обеспеченные, которые не могут давать своему ребенку деньги. Я сама такой человек, я стараюсь удерживать цены. У нас все очень вкусно, приходите в любой день, увидите. Но сейчас очень тяжело будет. Даже в этом году апрель-май месяц, при том, что бюджет дотации давал, было очень тяжело. Вдруг свекла стала 200 тенге за килограмм, картошку мы покупали в апреле за 250 тенге. А мы ведь не должны отступать от меню. Сейчас морковь 100-120 тенге. А с февраля месяца она начнет подниматься 250-300 тенге. Сейчас доллар 240 тенге, говорят, он будет еще расти. Сахар покупала 140 тенге, сейчас он 180 тенге. А я же плачу школе – электроэнергию и т.д., я плачу бюджету аренду. Теперь берут аренду за рабочее помещение только, а не за общий зал в том числе. Но тоже немало. Если бы еще аренда была маленькая. Я же не могу работать себе в убыток. Сейчас объёма не будет. Хотя вот про 23 школу могу сказать, очень хорошая администрация, они всегда на объёме».

Что же касается городского отдела образования, то там отмечают, что детей из малообеспеченных семей кормят по прежнему за счет государства на 120 тенге в день. Если отнять оттуда НДС, то получается 107 тенге. Эти 107 тенге выделяются на каждого ребенка, на каждый день. Если говорить о стоимости горячих обедов для остальных школьников, то здесь суммы зависят от арендаторов столовых и самих родителей, насколько они согласны платить те или иные деньги.

Однако такой разброс цен заинтересовал руководство горОО. Его руководитель Ляззат Уразбаева пообещала заняться этим вопросом вплотную и озвучить после итоги мониторинга.
Напомним, однако, что горячее питание в младших классах ввели с 2009 года. Нет специальных указаний, правил, обязывающих предоставлять его бесплатно. Это решение принимали на уровне местных исполнительных и законодательных органов. По республике обедами кормили только в 4-х регионах – в Астане, в Алматы, в Атырау и в Актобе. А по закону, горячее питание должны предоставлять только детям из малоимущих семей и нескольких других категорий.

Кстати, некоторые родители вообще не видят проблемы в том, что питание в школах отменили. Дать с собой бутерброд, а то и вовсе покормить чадо уже после уроков, не так уж и сложно. Правда, не все имеют возможность делать это по причине занятости на работе и прочих объективных обстоятельств. Но это уже скорее вопрос воспитания самостоятельности в ребенке. А может, дело в том, что мы привыкли рассчитывать на помощь государства. Хотя жизнь нам все чаще показывает, что полагаться, особенно сейчас, нужно только на себя!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930