За высокие тарифы судят главного анти- монопольщика



Обвинение в халатности предъявила прокуратура руководству антимонопольного ведомства.

Напомним, что в ноябре прошлого года на заседании Совета безопасности в Акорде президент Казахстана назвал «преступлением необоснованный рост коммунальных тарифов». Прокурорская проверка тогда выявила ущерб населению страны со стороны энергопередающих компаний на 14 млрд тенге. Министр национальной экономики Тимур Сулейменов объявил выговоры руководителям 10 территориальных подразделений департамента. Среди них оказалась директор Актюбинского департамента Комитета по регулированию естественных монополий Гульнур Масина. Но выговором дело не ограничилось. На Гульнур Масину и её заместителя Нурлана Булатбаева возбудили уголовное дело по статье ч.2 ст. 31, п.3 ч.4 ст. 361 УК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия». Их также обвиняли в совершении правонарушения в группе. Уже в суде прокуратура заменила статью обвинения на «Халатность, повлекшую по неосторожности тяжкие последствия». Новое обвинение прокуратуры мягче, чем прежнее.
- Согласно новому обвинительному акту, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Актюбинской области Гульнур Масина и заместитель руководителя департамента Нурлан Булатбаев в период с 28 сентября по 17 ноября 2017 года не надлежаще исполнили свои обязанности, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. – Вследствие недобросовестного отношения к службе они причинили существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций. В частности, нарушили права потребителей тепловой энергии АО «Актобе ТЭЦ» почти на общую сумму 214 миллионов 867 тысяч тенге. А также права потребителей АО «Трансэнерго» - бюджетных организаций на общую сумму 418 миллионов 137 тысяч тенге.
Почему для потребителей коммунальных услуг завышали тарифы и куда тратили народные деньги монополисты, редакция расскажет читателям «Актобе Таймс» в следующих выпусках.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930