Ищут способ избавить город от зловония со свалки



На деньги ЕБРР хотят начать переработку мусора, провести свет на темных улицах и привести в порядок парковки.

Татьяна ТОКАРЬ


На церемонии подписания кредитного договора для реконструкции теплоснабжения в Актобе Бердибек Сапарбаев озвучил несколько вопросов, по которым он намерен искать финансирования.
- Мы прорабатываем еще несколько вопросов с «Европейским Банком Реконструкции и Развития», - сообщил глава области. - Население города жалуется на работу автобусов. Мы сейчас ведем переговоры на сумму от 1 до 2 миллиардов тенге на покупку автобусов для нашего коммунального парка.

Приобретем от 40 до 100 современных и новых автобусов. Второй вопрос – освещение города. Есть жалобы, что не везде работает освещение, темно. И нет той экономии, которая есть в других городах. Сейчас во многих городах заменили лампы на экономные.

Следующий вопрос, по которому мы хотим работать с банком, это наведение порядка на дорогах города. Утром и в обед по нашим дорогам невозможно ездить. Они широкие, но все равно на них большие пробки, везде неправильные стоянки. Мы должны навести порядок.

Последний вопрос – улучшение состояния экологии в городе, переработка мусора. Пока у нас твердые бытовые отходы не перерабатывались. Их как попало хранят. Нужно навести порядок. Это в первую очередь улучшит атмосферу нашего города. В развитых странах от переработки ТБО получают энергию, стройматериалы. В этих вопросах, я думаю, мы тоже получим поддержку банка.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев попросил директора Европейского Банка Реконструкции и Развития по Казахстану Джанет Хэкман помочь с поиском инвесторов.
- Мы создаем специальную индустриальную зону, уже решены вопросы инфраструктуры, ищем инвесторов, - говорит руководитель области. - Вы хорошо знаете экономику Казахстана, может быть будут какие нибудь предложения и подсказки в отношении менеджмента или управления этой зоной? К сожалению, сегодня индустриальная зона Казахстана не так эффективно работает, как хотелось бы. Какая причина, что нужно сделать, чтобы она дала результат?

Для проработки злободневных вопросов Бердибек Сапарбаев озадачил своего заместителя Гани Искалиева и пригласил представителя «Европейского банка реконструкции и развития» переехать из Кызылорды в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930