В Актобе на директора школы заявили в прокуратуру



После ЧП с дезинсекцией в школе-гимназии №9 многодетная мать написала заявление в правоохранительные органы. Её не устраивает, что директор школы отделалась строгим выговором.

Тамара ТРОЙКИНА


Выговор и штраф в 335 тысяч тенге

Как уже сообщала газета «АТ», 14 октября в школе-гимназии №9 около 19 часов начали проводить дезинсекцию. В это время в учебном заведении у второй смены шёл пятый урок. По версии администрации школы, в тот момент там находилось около 100 детей.

Насекомых травили в подвале, но ядовитый дым и пар поднялся на все три этажа, повис в коридоре школы. Дети в панике начали кричать, плакать, кашлять и задыхаться, звонить родителям.

Как сообщала газета «АТ», после инцидента директор школы уволила завхоза, который не дождался окончания пятого урока и дал команду проводить дезинсекцию в подвале. Руководитель учебного заведения Салиха Казбаева получила строгий выговор от городского отдела образования, а руководитель горОО Меткуль Косымбаева получила замечание от руководителя областного управления образования. Санитарные врачи оштрафовали директора школы за несоблюдение правил дезинсекции на 335 тысяч тенге.

«Требую отстранить директора!»

Напомним, на следующий день после школьного ЧП родители утверждали, что «так дело не оставят». И действительно, родители обратились с заявлением в областную прокуратуру, управление образования и даже в департамент полиции региона. Корреспонденту «АТ» удалось встретиться с многодетной матерью Гульнарой Тумышевой. Её четверо детей учатся в школе-гимназии №9.

- Я всю себя посвящаю детям, - говорит Гульнара Тумышева. – У меня была прекрасная карьера и работа, но я всё оставила ради своих детей. Моя главная задача – чтобы они были здоровы и счастливы. 14 октября я раньше забрала детей из школы. Наверное, у меня сработала интуиция, она у многодетных мам особенно развита. Мои дети не попали под «газовую атаку». Но после произошедшего я перевела всех четверых на обучение онлайн, потому что больше не могу доверить их школе-гимназии №9. Даже рассказать сложно, сколько души, сил и сердца матери вкладывают в каждое своё дитя. А тут, прямо на уроке, детей подвергают опасности! Такая безответственность администрации уму не постижима…



Гульнара Тумышева предоставила корреспонденту «АТ» письмо, которое она направила по инстанциям:

«Прошу принять меры к директору КГУ СШГ №9 Салихе Казбаевой, меня не устраивает просто строгий выговор в отношении её деятельности… 14 октября дети пережили огромный стресс, у них были удушье и кашель. Даже на следующий день у многих детей наблюдались заложенность носа, головокружение и тошнота».

Актюбинка потребовала от прокуратуры выяснить, для чего от родителей скрыли информацию о предстоящей дезинсекции в школе.

«Дезинсекцию могли перенести на выходные дни или каникулы. Произошедшее говорит лишь о том, что целью отравления были дети», - высказывает своё мнение многодетная мать в заявлении.

Женщина потребовала привлечь к уголовной ответственности виновных в несоблюдении частной организацией требований по дезинсекции школы.

«На время расследования ЧП требую отстранить Салиху Казбаеву от должности во избежание давления на учителей, учеников и их родителей. Требую включить в рабочую группу реагирования родителей данной школы, мы должны знать правду из первоисточников. Когда у народа нет доверия к школе – нет доверия больше ни к кому!»

Как утверждает Гульнара Тумышева, она отправила своё заявление известным правозащитникам Казахстана.

- Надеюсь на быстрое реагирование правоохранительных органов, потому что речь идёт о здоровье детей, а значит, и будущего нашей страны! - уверена женщина.

Уже через три дня актюбинка получила ответы от инстанций. Областная прокуратура передала на исполнение в облУО, в городской отдел образования, а запрос в полицию оказался на исполнении у инспекторов по делам несовершеннолетних.

- Я звонила инспекторам ИДН, они отвечают, что создавать комиссии и добиваться расследования случившегося в школе – не в их компетенции. Я боюсь, что все закончится одними отписками! – сокрушается Гульнара Тумышева.

Пресс-служба департамента полиции Актюбинской области подтвердила факт обращения родительницы. Но ставить точку в этом деле рано:

- Сейчас проводится проверка. Больше пока ничего сказать не можем, - сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Напомним, в 2019 году в школе-гимназии №9 уже был инцидент с отравлением. Тогда 21 ученик и 1 педагог получили отравление после питания в школьной столовой. Двое детей попали в больницу. В 2019 году дальше штрафа от санитарных врачей дело не пошло.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930