Для полигона ТБО не выделят новых площадей



Имеющиеся расчистят «методом сталкивания».

О том, что имеющихся площадей свободного пространства на полигоне недостаточно, говорят уже давно. По сведениям отдела ЖКХ, полигон был введен в эксплуатацию в 2007 году и рассчитан на 25 лет. В отделе ЖКХ отметили, что полигон наполняется гораздо быстрее, чем было запланировано, «из-за роста населения, возрастания объема потребления и других факторов». «Другим фактором» могла стать борьба со стихийными свалками. Весь мусор активно вывозят на единственный в городе полигон.

Учредитель ТОО «Neo PLUS» Виктор Проскурин ранее уже грозился закрыть городской полигон к концу года.
- Он к концу года будет уже полным, благодаря стихийным свалкам. То, что экстренно вывозят, негативно сказывается. К концу года весь мусор будет на площадках, его будет некуда везти. То, что есть, мы тем сейчас и управляем. Если он переполнится, мы замок повесим и уйдем на отдых, - говорил В. Проскурин еще летом, когда кампания по ликвидации стихийных свалок уже началась.

Новых земель под полигон не дадут

Тем временем проект по расширению полигона прошел общественные слушания, и уже в этом году должны начаться работы. Как оказалось, расширение будет на той же территории полигона.

- Сейчас разработан проект увеличения мощности полигона ТБО на ближайшие 8 лет, - говорит руководитель отдела экологического регулирования департамента экологии Актюбинской области Салтанат Альмурзаева. - Затем параллельно будет ставиться вопрос о необходимости строительства уже современного полигона с полной переработкой и сортировкой поступающих твердых бытовых отходов. Проект прошел общественные слушания буквально на днях, 16 октября, организовало их управление природных ресурсов. В настоящее время они его направляют на портал госэкспертизы. В конечном итоге проект поступит на рассмотрение в департамент экологии. Здесь будет проведена проверка на соответствие запрашиваемых лимитов. Согласно результатам общественных слушаний, проектом предусматривается размещение еще 1 миллиона 800 тонн ТБО.

- Отведут ли новые земли под полигон?

- Проект предусматривает работу на том же участке, выделенном под полигон. Единственное, сейчас по факту получается, что тот мусор, который запланирован на определённом участке, он у нас разбросан на запасных участках. То есть там, около 13,9 гектара методом сталкивания будет почищено, за счет этого появится вместимость на действующем полигоне. То есть дополнительного изъятия каких-то земельных ресурсов не будет.

В отделе ЖКХ также удалось узнать, что предварительно на работы по расширению полигона требуется 600 млн тенге, а также, что «ситуация по сортировке и утилизации мусора значительно улучшится. Общая мощность комплекса составит 130,0 тыс.тонн ТБО в год».
Виктор Проскурин также ждет одобрения проекта.

- Если он уже свое исчерпал (полигон), значит, его необходимо расширять. Как вы себе мыслите без полигона ТБО существование города? – задал риторический вопрос В. Проскурин. - Вопрос этот назревал давно, потому что разрешение на эмиссию не получим, пока не будет проекта расширения полигона.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930