Лыжня зовет актюбинцев



За считанные недели до окончания зимы в нашем городе активно проходят спортивные мероприятия по зимним видам спорта. В этот раз на лыжи встали все желающие, от школьников и пенсионеров до таэквондистов.

Четырнадцатого февраля на лыжной базе «Патон» в поселке Кирпичный прошло соревнование «Лыжня зовет». В лыжных гонках участвовали женщины и мужчины согласно возрастным группам: 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, 18 лет и старше, 40 лет и старше. Женщины преодолевали дистанцию в 2 км, а мужчины в 3 км.

На территории лыжной базы действительно собралось много людей разных возрастов. На старте даже не всегда сразу хватало места разместиться всем участникам, и приходилось становиться плотнее.

Все на лыжи

Лыжные гонки для жителей города организовал ГУ « Отдел физической культуры и спорта г.Актобе». Участников соревнования наградили медалями, грамотами и сертификатами. Соблюдался принцип массового вовлечения населения в спортивные мероприятия. Поэтому возраст актюбинцев не имел значения, участвовать мог любой желающий.

К тому же всем разрешалось бороться за награды в свободном стиле. Что делало соревнование «Лыжня зовет» максимально доступным для народа. Стоит отметить, что на лыжи встали не только школьники, но и спортсмены клуба «Динамо таэквондо», пенсионеры и сам руководитель ГУ « Отдел физической культуры и спорта г.Актобе» Евгений Гончаров.

Побольше бы таких мероприятий

- Несколько лет я не катался на лыжах, - рассказал журналист на пенсии Вячеслав Лысенко. – После трехлетнего перерыва, естественно, впечатления у меня хорошие. Одно плохо, что такие соревнования проводятся редко. И они не запланированы заранее.

Допустим, если бы уже осенью знали о таких стартах, то уже готовились бы. Но, как говорил Пьер де Кубертен, главное не победа, а участие. Для меня тоже важно просто пробежать на дистанции, то есть принять участие. А бежать в полную силу я не готов.

Лыжными гонками занимался раньше, сам тренировался. И в спорте вообще разбираюсь. Сейчас чувствую себя хорошо. Самостоятельно катаюсь на лыжах, в гору поднимаюсь.

Спортсмен поддержит любой вид

- Я вообще занимаюсь таэквондо ГТФ, - сказал тренер и мастер спорта Виктор Сильченко. – Решил поддержать лыжные гонки, приуроченные к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Очень хорошо организовали соревнование.

Много знакомых среди участников, кандидатов в мастера и мастеров спорта. Хочу поблагодарить организаторов лыжных гонок за то, что собрали здесь молодежь.

Правильно сказали представители городского отдела физической культуры и спорта, что надо поддерживать здоровый образ жизни. Причем, необходимо участвовать в разных видах спорта, чтобы быть в здоровом теле и таком же духе.

На лыжах я катаюсь в течение шести лет. В том году проходил чемпионат города возле мечети. Тогда я пришел к финишу шестым. Я каждый раз буду участвовать в таких соревнованиях.

Это хорошо в качестве отдыха и для здорового образа жизни. В свободное время часто прихожу на лыжную базу, так как сам живу в поселке Кирпичный. Мы катаемся и на коньках, и на лыжах, иногда на баллонах.

Побеждают ученики школ, где преподают лыжный спорт

- Нам было очень интересно, и впечатления хорошие, - сказала ученица средней школы Россовхоза Даяна Досанова. – Хотелось бы еще раз поучаствовать в таком соревновании.

Этой зимой я впервые попала на лыжные гонки. А так несколько раз участвовала в подобных спортивных мероприятиях. В нашей средней школе Россовхоза есть секция, где обучают лыжному спорту.

Ученики катаются по равнине, на лыжне. По праздникам организовывают соревнования. Кстати, призовые места сейчас больше всего занимают участники из нашего поселка и Кирпичного. Сюда мы тоже приезжаем и тренируемся. Есть отдельный тренер.

Зимние виды многим по душе

- Я в первый раз участвую в лыжных гонках, - поделился ученик средней школы №28 Кирилл Соболев. – Мне понравилось, это полезно для здоровья. Из 28-й школы мы вчетвером выступали.

Все вызвались добровольно, никто не принуждал. Но сам я лыжным спортом не занимаюсь. Хожу на борьбу. Хотя в нашей школе на уроках физической культуры мы встаем на лыжи.

Но сам по себе я не катаюсь, зато хожу на каток, беру коньки. Многие мои друзья любят зимние виды спорта. У меня же времени не хватает, то борьбой занимаюсь, то учебой.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930