Результаты есть, поддержки нет?



Успешный год для спортсменов неолимпийских видов вынуждает единоборцев ратовать за активную государственную поддержку.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Так уж получается, что приоритетные олимпийские виды спорта пока не приносят особых дивидендов. Единственный, кто удачно «выстрелил» - тяжелоатлет Фархад Харки, которого натурализовали пару лет назад. Правда, в Актобе он бывает не так уж и часто, предпочитая южную столицу. С боксерами в регионе и вовсе провал: за последние годы ни одного чемпиона РК, а потенциальные претенденты на Игры предпочитают выступать за другие регионы, а то и страны.

- Согласно анализу, в нашей области развитие неолимпийских видов спорта идет эффективнее олимпийских - успехов на международном уровне гораздо больше. Радует то, что к здоровому образу жизни приобщается больше молодых людей, а популярность неолимпийских видов с каждым днем растет, - комментирует Владимир Кореньков.
Отчетная конференция представителей шести видов единоборств обозначила успехи в силовых видах спорта. Только за прошлый год три актюбинца выполнили норматив мастера спорта международного класса. Упрочил свои позиции Азамат Маркабаев, став чемпионом Азии. Имя Гойти Даззаева уже гремит далеко за пределами Казахстана – чемпион Азии, серебряный призер чемпионата мира, в этом году у актюбинского спортсмена далеко идущие планы.

Понятное дело, что в каждой отрасли есть моменты, тормозящие развитие.
- В секциях восточных единоборств занимается свыше тысячи актюбинских ребят. И сейчас возникла необходимость государственной поддержки, так как практически все клубы стали частными, - высказал свое мнение чемпион СССР и Европы по карате, президент областной федерации джиу-джитсу Ашим Кали. – Уже давно хотим свое специализированное спортивное сооружение, где культивировались бы восточные единоборства, чтобы тренеры могли получать заработную плату за свою работу, а спортсмены выезжали на соревнования. Когда слышим, что в конце года имеется сумма неосвоенных денег, становится даже обидно: ведь их можно было бы направить на развитие единоборств.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930