«Я избавляю от комплексов»



Ибрагим Бралов, пластический хирург


«Чувствую, когда пациенту нужен не скальпель, а психологическая разгрузка»

Легких операций не существует. На днях женщине подтягивали грудь 7 размера. Операция длилась около 5 часов. Под конец я чувствовал себя выжатым лимоном. Переживания только недавно начали отпускать.

Неслучайно говорят, что хирурги долго не живут, умирают от инфаркта. Каждого моего пациента я пропускаю буквально через себя.

В школе я всегда пытался равняться на своего отца. Почти вся моя семья – это врачи: и дядя, и тетя, и родной братишка. Мы не знаем другой профессии. По линии отца одни медики, поэтому после окончания школы у меня не было вопроса, куда поступать.

Не всегда можно предложить скальпель, иногда достаточно душевной беседы. Я чувствую, когда человеку нужна не операция, а психологическая разгрузка. Могу так проговорить целый час. Просто, чтобы узнать, чего он хочет. А после такой беседы кто-то отказывается от оперативного вмешательства. Заметно, когда человек вбил себе в голову, что ему нужна операция.

Приезжала девушка из другого города. По ее рассказам, парень настаивал на том, что ей нужно увеличить грудь. Мы побеседовали один раз. Остановились на том, что ей ни к чему ложиться под нож. Вроде, убедил. Через время она снова пришла. Торопилась сделать операцию до замужества. Я посоветовал ей немного подождать. В итоге так получилось, что она нашла другого молодого человека, который любит ее и без большой груди. Сейчас она счастлива в браке.

«Отец на 18-летие дочери подарил пластическую операцию»

Раньше у нас к пластическим операциям относились скептически. Считалось, что увеличить грудь, губы - не для нашего менталитета. Молодежь равняется на запад, хоть наша страна и азиатская. Многие хотят переделать азиатские веки на европейский тип. Бывают случаи, когда женщина приходит с фотографией какой-нибудь звезды и просит себе такие же глаза. Пластические операции стали дарить. Была история, когда в Актобе отец на 18-летие дочери подарил ей пластическую операцию – блефаропластику (коррекция век, позволяющая менять разрез глаз. – Е.Р.).

Эстетическая хирургия нужна многим пациентам по медицинским показаниям. Например, окулисты направляют пациентов на блефаропластику. Так как из-за опущенного верхнего века появляется миопия, а после блефаропластики зрение у пациента, как правило, восстанавливается.

Пришла женщина с нулевым размером груди. Понятно, что этот комплекс преследует ее на протяжении всей жизни. И как приятно видеть результат, когда пациентка сияет от радости, получив красивую грудь.

«Зря вы думаете, что актюбинские мужчины не обращаются к пластическим хирургам. Они тоже имеют право быть красивыми»

Повторные операции бывают. Не скажу, что их нет. Где-то нужна коррекция. Но после операции не всегда сразу можно увидеть результат. Полноценный результат от блефаропластики мы можем получить только через полгода. Первый период глаза могут казаться разными, пациенты страдают от отечности, покраснений, их это пугает. Хотя просто нужно немножко подождать.
Приезжают пациенты, которые до этого оперировались в России или за границей. Неудачно. А снова ехать тяжело, тем более, в Казахстане это доступно. В Европе цены на пластические операции выше в 3-4 раза. У нас сделать блефаропластику стоит примерно 95 тысяч тенге, европейские веки - 115 тысяч тенге, операция по увеличению груди - 350 тысяч тенге и плюс сами импланты, которые приходят на заказ.

Зря вы думаете, что актюбинские мужчины не обращаются к пластическим хирургам. Они тоже имеют право быть красивыми. Многие за собой ухаживают и хотят изменений во внешности, как и женщины, естественно, кроме грудей и губ. Хочешь нос – да пожалуйста! Кстати, через час у меня мужская ринопластика. При ринопластике работаем с лор-врачом на пару. Кого-то не устраивает кончик носа, мешки под глазами. Есть мужчины, у которых с рождения молочные железы, и они хотят от этого избавиться.

Многих пугает наличие инородного тела в груди. Но вы же ставите зубной имплант! Появился такой миф, что с силиконом нельзя летать в самолете – он лопнет. Мы ставили импланты под колеса машины и спокойно проезжали по ним. Раньше имплант укладывался за молочную железу. И если женщина хотела забеременеть, его надо было удалять. Сейчас он устанавливается за большую грудную мышцу и к молочной железе отношения не имеет. Импланты пожизненные, но наши женщины не останавливаются на достигнутом и хотят грудь еще больше и больше.

«Мне интересно наблюдать за визажистами»

У каждого своя красота. Я не скажу, что моя жена соответствует тем стандартным модельным параметрам. Влюбляешься не в идеалы красоты.

Я никогда не был любителем рисовать, играть на пианино. Но в последнее время чувствую, как у меня появилась такая тяга, как будто меня на руках несут к искусству. Тянет к красоте. Я начал делать какие-то зарисовки. Были моменты, когда обращался к визажистам. Просто хотелось понаблюдать за тем, как они наводят красоту. Особенно интересно смотреть, как делают татуаж бровей, сам процесс, как с помощью линеечки измеряют каждый миллиметр.

Кроме фотографий «До» и «После», есть период реабилитации, самый сложный. После операции пациент подходит к зеркалу, смотрит на отражение... И… не только он в этот момент переживает, я волнуюсь больше него. Пациент расплывается в улыбке, обнимает меня – ради таких моментов и хочется работать.

Коллеги говорят, что я и так красивый. Так что во мне ничего не надо менять (смеется).

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930