Как выжить в Актобе матери с пятью детьми, без мужа и крова



Многодетная женщина с детьми живёт на пособие в домике из самана со сломанной печкой. Журналист газеты «Актобе Таймс» попыталась решить её жилищный вопрос с помощью государственных программ.

Ушла от мужа с детьми

Самал Ильясова обратилась к журналистам с жилищной проблемой. Корреспондент проработала для неё три варианта решения проблемы – кредитное, арендное жильё и жизнь на селе. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.

Идя на встречу к многодетной матери, я не подозревала, что её история меня настолько тронет. Самал всего лишь 34 года, молодая женщина живет в крайней нужде. Сейчас женщина ютится в крошечном однокомнатном домике на дачах. Дети – мал мала меньше. Старший сын Абдулла перешёл в 5 класс, второй сын Аермахан - в 3 класс, третий Алихан – во 2 класс, четвёртому сыну Султанали 2 годика. Младшему ребёнку, дочери Айкоркем, сейчас 8 месяцев.

Самал рассказала, что она родилась в посёлке Акраб Актюбинской области, вышла замуж и уехала в Южный Казахстан. Десять лет прожила с мужем и развелась. На тот момент у них было трое детей. Супруг периодически навещал её, после таких встреч родилось ещё двое детей. Многодетная мать до появления четвёртого ребёнка работала поваром на вахте вместе с мужем. После развода женщина не работает. Муж платит алименты, по 10-15 тысяч тенге в месяц на всех детей. Первое время после развода Самал жила на квартире в посёлке Кызылжар.

- Иногда нечем было кормить детей, я ходила по посёлку и просила: «Дайте хоть хлебушка!» - плачет Самал Ильясова. - Жители посёлка помогали мне памперсами, вещами, едой. О жителях Кызылжара я вспоминаю с большой благодарностью.

Пыталась получить кредитное жилье

После того, как в Астане случилась трагедия – сгорели пятеро детей, Самал вместе с другими многодетными женщинами ходила в городской акимат. С апреля начали выдавать адресную социальную помощь, Ильясовым стало полегче.

- Теперь я получаю 120 тысяч тенге в месяц, - продолжает Самал Ильясова. - Мы переехали из Кызылжара в город. С мая за 15 тысяч тенге я снимаю землянку в садоводческом коллективе «Нефтяник-4», на остальные деньги мы вшестером живём.

В мае Самал Ильясовой выдали сертификат на 500 тысяч тенге для участия в программе «Бақытты Отбасы». По этой программе многодетным выделяют жильё в кредит до 20 лет под низкие проценты – не более 2% годовых.

- Я два месяца экономила, смогла открыть счёт в «Жилстройсбербанке», на него положила 200 тысяч тенге. Мне объяснили, что на первоначальный взнос для получения двухкомнатной квартиры не хватает ещё 500 тысяч тенге. Я прошу предпринимателей помочь мне, выделить деньги. Надеюсь до холодов взять в кредит двухкомнатную квартиру по программе «Бақытты Отбасы»! Впереди зима, в садовом домике мы с детьми можем замёрзнуть. Пол бетонный, окна и двери не утеплённые. Уже сейчас тут холодно по ночам. Помогите мне взять в кредит жильё!

Без зарплаты 80 тысяч тенге на руки двушку не дадут

Корреспондент газеты «Актобе Таймс» обратилась к директору областного филиала «Жилстройсбербанка» Жедельбеку Мурзагалееву (на фото). Он рассказал, что даже если Самал Ильясова соберёт ещё полмиллиона тенге на счёте, кредит ей всё равно не дадут. Нужен официальный доход.

- Двухкомнатная квартира в новом доме стоит около 7-8 миллионов тенге, - объясняет Жедельбек Мурзагалеев. - Для кредитования Самал Ильясовой нужно найти работу и полгода обеспечить стабильные поступления в пенсионный фонд. Заработная плата при этом у неё должна быть не меньше 80 тысяч тенге на руки. Либо нужен член семьи, например, супруг, с такой заработной платной.

- Как будет работать жилищный сертификат, который выдали Самал?

- Государство помогает социально уязвимым слоям населения собрать 10% от стоимости жилья на оплату первоначального взноса. Сертификаты выдавали, чтобы люди к чему-то стремились. Только после подтверждения платёжеспособности эти деньги поступят. Есть ещё один нюанс. Государство помогает с первоначальным взносом только тем, кто будет приобретать квартиры на первичном рынке. Если Самал Ильясова получила сертификат и хочет им воспользоваться, то ей придётся покупать квартиру в кредит только в новостройке. И последнее. Жилищный сертификат имеет срок действия, он составляет 1 год.

Поняв, что найти работу с окладом под 100 тысяч тенге для многодетной матери без образования не реально, мы стали искать другое решение квартирной проблемы.

Кроме кредитного жилья начнут выдавать арендное

Ещё один вариант решить жилищный вопрос многодетной Ильясовой – получить арендную квартиру без права выкупа. Но эта программа действовать ещё не начала.
- Пока тоже ждём, - комментирует корреспонденту «Актобе Таймс» пресс-служба акимата города Актобе. – Как только объявят о приёме документов для участия по программе арендного жилья без права выкупа, сразу же опубликуем её условия на сайте акимата города и в социальных сетях.
По предварительной информации, за арендное жильё без права выкупа будут оплачивать по 100 тенге за квадратный метр плюс коммунальные платежи.

В селе дети не замерзнут и будут сытыми

Пока готовился материал, корреспондент «Актобе Таймс» связалась с секретарём городского маслихата Сулупан Шинтасовой. Сулупан Панаевна нашла предпринимателя из посёлка Карабулак Алгинского района, который готов предоставить многодетной Самал Испановой тёплый кров и работу. Посёлок находится в 70 километрах от областного центра. Многодетная мать выросла в селе, знает работу повара и умеет доить коров. Женщина готовится выехать в посёлок, чтобы посмотреть условия в доме и обговорить объём работы.

Как решится судьба многодетной матери и её пятерых детей, газета «Актобе Таймс» будет отслеживать и сообщать читателям. Но пока ясно одно: – действующие сегодня государственные программы еще не дают возможность решить жилищный вопрос многодетных безработных.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930