Денег нет: деревья и цветы за 700 млн могут погибнуть



Под жесткую критику попал замакима города Куандык Касымов, выступая с докладом о благоустройстве и озеленении Актобе.

На заседании областного маслихата замакима города Куандык Касымов рассказал депутатам о том, что делается для благоустройства Актобе. Из его доклада следует, что проведены работы по посадке саженцев лиственных и хвойных пород деревьев, кустарников и цветников. Также с мая проводилась химическая обработка от ильмового листоеда, комаров и клещей, а также дератизация от грызунов.
Вопросов к докладчику было много, и все они касались одной, пожалуй, самой наболевшей темы: сухостоя и залежей мусора.
Деревья гибнут,
а бюджет растет

- Как мы поняли, 616 миллионов тенге выделено на озеленение, - начала депутат Таттыгуль Талаева. - В этом году бюджет увеличен на 121 миллион. Нам клятвенно говорили, что львиная доля деревьев и цветов - многолетники. Но мы видим, что прошлогодние цветы все засохли, и в этом году происходит то же самое. Просто жалко, сколько денег мы спускаем в землю. Все, что сажается, тут же гибнет. Я не говорю про какие-то далекие улицы. Вот, посмотрите на Тургенева: посадили петуньи, еще что-то на небольшом клочке земли. Посадили - и ни разу не поливали. Мы просто не видим высаженных растений на 616 миллионов тенге! И результатов по осени мы не видим. Плюс, я смотрю, в этом году пошла тенденция делать декоративные вещи. Я лично не против, так как тоже живу в этом городе. Но объясните - где логика? На пересечении улиц Богенбай батыра и Пугачева установили цветники и кувшины. Это старая часть города, там, в принципе, зелени нет. Вы вначале территорию приведите в надлежащее положение, а уж потом декором украшайте. И мне интересно, сколько стоит этот кувшин?
Касымов ответил депутату, что увеличение бюджета связано, в первую очередь, с увеличением площади посадки зелени. Правда, растения погибают, потому что за ними не успевают ухаживать.
- Мы провели анализ по Казахстану. В Актобе самые дешевые тарифы и цены по многим направлениям. Та же картина с высадкой деревьев. В прошлом году на 1 квадратный метр высадки и содержание цветов тратили 5 800 тенге. Для примера, в соседнем Уральске - 12 тысяч тенге. Поэтому мы подняли цену на 700 тенге. Я согласен, что надо переходить на многолетние цветы. Но делать это надо поэтапно, потому что одновременно, в один год, мы не сможем. Сами саженцы начнут дорожать, - ответил замакима.
Со слов Касымова, сейчас квадратный метр многолетних цветов стоит в среднем 15 тысяч тенге.
- Мы многое делаем для озеленения города. Сами предприятия нередко высаживают деревья, но почему-то забывают за ними ухаживать. Нам выделили на уход 58 миллионов тенге, но мы чисто физически не успеваем произвести полный полив. Сейчас по зеленому поясу высадили 1 миллион саженцев, и на их уход деньги не заложены. На содержание растений в этом году денег не хватает, - дополнил Касымов.

«Исполнительный орган ведет себя некорректно!»

Ответы докладчика не удовлетворили присутствующих. Депутат Талаева несколько раз перефразировала свои вопросы в надежде на нужный результат, и в итоге обратилась к секретарю областного маслихата Сание Калдыгуловой.
- Сания Мусаевна, я прошу сейчас мою ремарку и мои вопросы внести в протокол. Это, наверное, первый раз, когда исполнительный орган некорректно и непрофессионально себя ведет. Вы не ответили на мои вопросы! Я попросила дать мне в процентном соотношении, сколько посажено однолетних и многолетних растений. Вы говорите: будет поэтапно. Но мы эти разговоры слышим из года в год. Я считаю, проблема озеленения только в том, что тендерная документация и технический регламент не обязывает компании ухаживать за растениями. Коль нет спроса, то нет и качества. А про Уральск, пусть там и выделяют больше денег, но зато там виден результат, - подчеркнула депутат.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930