200 коттеджей построили по программе «Нурлы жер»



Стоящие в очереди на землю могут получить ее бесплатно, став участниками госпрограммы.

Просторные комнаты в двухэтажных строениях, вода, газ, 10 соток земли, чистовая отделка - так выглядят новые коттеджи в микрорайоне «Нур Актобе», которые посетили корреспонденты «Актобе Таймс».

Около сотни коттеджей ждут своих владельцев

- В рамках программы «Нурлы жер» в Актобе запустили пилотный проект по реализации 194 коттеджей, - рассказывает заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - Каждый, кто участвует в программе, приобретает коттедж, а земельный участок предоставляется бесплатно. Все желающие должны получить направление на платежеспособность в земельном отделе, далее пройти его в Жилстройсбербанке и, наконец, оформить документы. Сама процедура была запущена в прошлом году. Тогда принимались заявления от граждан, которые стоят в очереди на землю. Сейчас все коттеджи введены в эксплуатацию. Кстати, необязательно стоять в очереди на землю долгое время. Вы можете сделать все быстро. Сегодня встали в очередь, завтра – подтвердили платежеспособность, и все. Вот вам просторный дом и 10 соток земли. Главное, чтобы у вас было 30 процентов накоплений от общей стоимости дома.
По словам Дуйсекеновой, 94 коттеджа уже распределены между владельцами, 57 человек оформляют документы, а две семьи стали новоселами.
- Сейчас свободными остаются 110 коттеджей, - подчеркивает Жанаргуль.

Широкий ассортимент

Огромный плюс, что в коттеджном городке вы можете выбрать дом на свой вкус. Хочешь на одного хозяина, а хочешь - на двух. Да и планировка построек разнообразна. У вас будет целых 8 вариантов жилплощади.
- На каждый дом дается два года гарантии. Если, например, есть какие-то нюансы по строительству, то строительные компании обязательно все переделают. Сами коттеджи построены из трех видов материала. Это экотон, панельные дома и кирпич. Все материалы казахстанского производства. Например, этот панельный дом на одного хозяина. Снаружи, как видите, он покрашен. Тут 146 квадратов и два выхода на улицу, - демонстрирует Жанаргуль Дуйсекенова.
За возведение коттеджей отвечали 10 местных компаний. Их работники уверяют: дома - прочные и качественные.
- Панельные дома быстро возводятся, - говорит прораб ТОО «Актобе Саулет» Денис Гордиенко. – Их построили за 2 месяца. Из экотона также быстро строятся, а вот с кирпичными – работа трудоемкая. У каждого человека вкусы разные, поэтому сделали 8 видов планировки, чтобы был выбор для комфортного проживания. Наша компания построила 46 коттеджей. Сейчас ждем, когда придут жильцы, чтобы передать им ключи от долгожданного жилья. Лично мне больше по вкусу панельные дома. Они считаются комфортными и теплыми со времен Советского Союза. Энергия дает меньше затрат, то есть эти коттеджи как термос - нагрелся зимой и не выпускает тепло, а летом, когда на улице жара, тут прохладно. В этом огромный плюс. К тому же, сам материал значительно дешевле.

От 100 до 120 тысяч тенге за квадрат

В секторе многоэтажной застройки «Нур Актобе» реализовано уже более тысячи квартир.
- Стоимость 1 кв. метра в девятиэтажных домах составляет 100-110 тысяч тенге, - говорит Жанаргуль Дуйсекенова. – 120 тысяч тенге за квадрат в трех - четырехэтажных домах и коттеджах. Квартиры реализуются среди вкладчиков Жилстройсбербанка. Для этого необходимо подать заявление в банк и иметь накопления - 30 процентов, а после оформить кредит. Кстати, кредит кто-то оформляет на 6 лет, а кто-то на 15. Все зависит от накоплений, которые у вас имеются.
Более подробно о кредитах и некоторых новшествах рассказал начальник отдела бизнеса Жилстройсбербанка Нурлан Балгожиев:
- Теперь вместо первоначального взноса 30 процентов достаточно иметь всего 20. Эти изменения начнут действовать в ближайшие недели. В этом году реализовали уже 2 300 квартир, около 1 000 семей получили ключи. Программа «Нурлы жер», как видите, пользуется популярностью. Практически ежедневно люди подают заявки на участие. Некоторые подают заявки, находясь в поселках, мы ждем, когда у них появится свободное время, чтобы они смогли приехать и решить бумажные вопросы. Кроме того, если у вас не хватает дохода, то можно привлечь созаемщика, в некоторых случаях даже двух. Необходимым доходом считается 10 МРП (24 050 тенге. – И. Г.), на каждого члена семьи, учитывая все имеющиеся кредиты. Созаемщиками могут быть не только родственники, но и совершено посторонние люди. А в остальном все стандартно. Собрать пакет документов при желании можно за один день.

Первый малыш в новом коттедже

Нурлан Хожаев стал одним из первых, кто приобрел коттедж по программе «Нурлы жер». Вот уже месяц его большая семья наслаждается новым жильем.
- Я был в Астане, когда увидел планировки частных домов, - рассказывает мужчина. - Мне они очень сильно понравились. Семья моя работающая, строить самим времени нет, я узнал о госпрограмме, изучил ее и воплотил давнюю мечту в реальность. Тут все коммуникации: газ, вода, плюс 10 соток земли, да и сам район отличный. Я доволен. Всегда хотел жить, где чистый воздух и нет лишнего шума. Обживаемся потихоньку, и внук у меня родился. В общем, все прекрасно!
Коттедж четы Хожаевых двухэтажный. На каждом этаже по три комнаты, два санузла и просторные коридоры. Всего 141 квадрат.
- Я оформил кредит на 15 лет, - продолжает Нурлан. - Ежемесячно оплачиваю 106 тысяч тенге. Первоначальный взнос около 5 миллионов. Я считаю эту программу очень хорошей. Она должна и дальше существовать. Каждый актюбинец заслуживает комфорта, и такие программы способны уравнять всех. А что касается земли, так с очереди меня сняли и дали ее бесплатно. Я высажу на своем участке деревья, построю детскую площадку для внука и какие-нибудь беседки для всей семьи.
Кстати, в микрорайоне «Нур Актобе» основную и меж-квартальные дороги скоро заасфальтируют.
- Построят два административных здания в самом центре коттеджного городка. Также уже построили гипермаркет «Анвар» и построят супермаркет «Дина». Все необходимое уже есть. А еще здесь курсируют несколько маршрутных автобусов - №2 и №52. Добраться до города на общественном транспорте можно минут за 20. В общем, все необходимое тут уже есть, - улыбается Жанаргуль Дуйсекенова.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930