Жизнь Сюзи оборвалась в парке



Влюбленная пара молодых людей наслаждалась красотами города, когда на них на полном ходу врезался внедорожник.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Черный день календаря
7 июля приехавшая на каникулы в родной город Сюзанна Гамидова и ее спутник родом из Костаная прогуливались по тротуару перед парком первого президента. Около девяти часов вечера автомобиль «SUZUKI Xi7» за рулем, которого находилась их сверстница, нарушил правила дорожного движения и на полном ходу протаранил ребят.
- Девушка-водитель получила права в марте, - сообщили в пресс-службе ДВД Актюбинской области. – Двигаясь по главному проспекту города, при появлении опасности она не снизила скорость и наехала на двух человек. От полученных травм девушка-пешеход скончалась на месте. Ее спутника госпитализировали в больницу, также в больницу доставили виновницу ДТП.
Сейчас проводится расследование по статье «Нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначен ряд экспертиз.

На одном этаже
Пострадавших медики доставили в БСМП. Врачи заверили, что сейчас их жизням ничего не угрожает.
- У нас находятся два человека, - рассказал главврач БСМП Рахимжан Арыстан. – Парень получил переломы обеих костей правой голени, а также закрытую травму головы. В экстренном порядке он прооперирован. На сегодня состояние стабильное. Второй пациент – это девушка. У нее сотрясение мозга и есть жалоба, связанная с выпадением волос. Это все из-за стресса, который она получила.
К пациентам врачи не допустили. Известно, что пешеход и водитель лежат на одном этаже. К молодому человеку из Костаная приехала мать, которая не отходит от него ни на минуту. Врачи планируют, что к концу недели пострадавших выпишут.

Дождь скорбел по погибшей
Спустя четыре дня после страшной аварии Сюзанну похоронили. Сотни людей: родные, учителя, друзья и одноклассники пришли с ней проститься. Немой вопрос: «Кто за это ответит?» - не давал покоя всем присутствующим.
- Я не понимаю, как такое могло произойти, - сквозь слезы говорит классный руководитель погибшей Гульжан Сулейменова. – Девочка училась в школе №14. Ее там все обожали. Участвовала во всех мероприятиях, пела, танцевала, играла в баскетбол. Так трагично и глупо оборвалась ее жизнь. Этого не должно было произойти! Еще совсем недавно она нам улыбалась, получала знания, а сегодня лежит в гробу. О трагедии я узнала от учеников и до сих пор не могу прийти в себя.
По словам педагога, Сюзанна окончила школу в прошлом году, а потом уехала покорять южную столицу. Она владела английским языком и поступила в вуз на переводчика.
Первой о случившемся узнала ее хорошая подруга Александра, которая на момент трагедии находилась в России.

- Знакомый позвонил Саше, а она сообщила всем остальным родным, - передает соседка и давняя знакомая семьи Гамидовых Елена Васильева. – Родителей очень долго не допускали в морг, чтобы опознать дочь. Что они испытали и что испытывают сейчас, трудно представить. В наш город Сюзанна приехала на каникулы. Пятнадцатого числа должна была уехать обратно на учебу. Лучше бы она сюда не приезжала…
Сестра погибшей Екатерина Гамидова перед похоронами не сдерживала эмоций и несколько раз писала в соцсетях о своих переживаниях и о том, что будет добиваться справедливости. На похоронах она не в силах была говорить. Девушка еле стояла на ногах, держась за сердце. Казалось, что ее жизнь теперь стала пустой. Катя только и смогла сказать, что никто из родных водителя не пришел на панихиду, чтобы выразить свое соболезнование. Не было от них ни звонков, ни обращений.
Когда Сюзанну привезли на кладбище, небо затянуло тучами, пошел дождь…

Она любила все простое
Уже вечером, после похорон, друзья и одноклассники Сюзанны вернулись на то место, где оборвалась ее жизнь, чтобы запустить в небо 12 китайских фонариков в память о своей подруге.
- Она была такой красивой, такой живой, - вспоминает одноклассник Денис Баженов. – Ей нравилось все простое: любила ромашки и гулять под дождем. Мы знали, что она приехала в город на каникулы. Хотели все собраться и вспомнить школу, но не у всех получилось с ней встретиться. Мы ласково называли её Сюзи. В нашей памяти она навсегда останется жива!
Ее подруга и одноклассница Анастасия Деркач виделась с Сюзанной за два дня до смерти:
- В тот день она была очень приветлива, - вытирает слезы девушка. – От нее исходил свет самой жизни. Все звала меня в Алматы. Говорит, приезжай, будем гулять и тусоваться. К сожалению, теперь наши планы не сбудутся. Она была творческой и очень хрупкой и доброй. Любила кошек и собак. Часто кормила бездомных животных. В тот роковой день она шла со своим парнем. Мы с ним знакомы не были. Знаем только, что они познакомились на учебе в Алматы. В наш город он приехал в день аварии. Они вышли на прогулку. Сюзи хотела похвастаться нашим красивым парком. Похвасталась…

Забор, который снес внедорожник, уже приварили на место. Там же Екатерина Гамидова закрепила яркий венок, зажгла свечи и повесила фотографию своей Сюзанны.



Сообщение сестры погибшей, Екатерины Гамидовой:
«Я не знала, что буду писать об этом… Не знала, что такое вообще может случиться, не знала, что такое страшный сон: потерять всё, потерять смысл. Смерть уже забирала у меня родных, но не так. Так не бывает. До этого я не совсем понимала, как это скорбеть. Не знала, что такое вырвать душу, не знала, что такое пустота, не знала, что такое бессилие, не знала, что такое горе.
Вчера испытала настоящий шок - когда раздается звонок, а на том конце говорят, что, возможно, твоя сестренка погибла в страшном ДТП. Подробности неизвестны, нужно опознать. Я узнала, что такое бессилие: это когда находишься в одном городе, а твоя кровиночка в другом городе, ты тут, а она там. Теперь я знаю, что такое надежда (подлая штука), надежда, что это не она.
Знаю, что такое мучительные четыре часа в моей жизни, ходишь из угла в угол, зная обрывки информации, и больше ничего!
Знаю, что такое мурашки по коже и волосы дыбом: это когда тебе поступают звонки и сообщения с соболезнованиями! Или: «А это правда, что случилось с Сюзанной?» Что? Вы о чём? Какие соболезнования, моя малышка жива, это недоразумение, сейчас мама поедет на опознание и скажет, что это ошибка. И снова надежда.
Знаю, что такое ужас: это когда в новостях пестрит сообщение, о котором говорит весь город: «Смертельное ДТП произошло 7 июля в парке имени первого президента в центре Актобе. Кроссовер вылетел на тротуар и сбил насмерть девушку».
Я не знаю, как это воспринимать - это не просто девушка, это моя сестрёнка, моя маленькая девочка, до девятнадцатилетия ей оставалось два месяца.
Знаю, что такое читать новости, видеть эти жуткие кадры, кадры накрытого тела. Спустя четыре часа, маму допустили на опознание. Этот звонок из морга «Это она!» Нет-нет, ты ошиблась, не может быть, но мама произносит фразу, от которой бросает в холод, земля уходит из под ног, и это невозможно описать, просто раз, и закончилась жизнь: «Как же я не узнаю свою доченьку!» И это надежда, что все обойдётся, что все наладиться, что это молодость, что она загуляла и не выходит на связь, пожалуйста, пусть будет так, мы ее не будем ругать, лишь бы была жива и здорова!
Теперь я знаю, что такое потерять надежду, знаю, как никто другой. Знаю, что такое потерять вкус к жизни, знаю, что такое потерять сон, аппетит, мир поделился на до и после. И мысли, мысли, мысли, эти бесконечные мысли, с ума можно сойти, прокручивая снова картинки в своей голове и снова, вопросы, вопросы, вопросы, на которых нет ответов. Почему она?
Бессилие, тупое бессилие. Зачем она там гуляла в 21.10? Из толпы людей, гулявших в парке, она, моя маленькая девочка, моя сестренка, моя Сюзи! Я не знаю, как справиться с этим, о Господи, почему наша семья это все узнала???
Мне сейчас стоит большого труда, это все писать, но я напишу во всех соцсетях, вы должны знать, в этой трагедии пострадала только моя девочка. Я это так не оставлю!


█ Спустя пару дней после аварии, аноним написал в соцсетях:
«В такой день произошла нереальная жуткая трагедия. Нелегко читать то, что пишут. Пожалуйста, дорогие жители города Актобе, прошу вас не писать громкие слова, если вы не знаете, кто на самом деле виноват. Почему все пишут, что девочку-водителя все отмажут? Она виновата, значит, пусть пожизненно получит? Дело даже не в возрасте водителя, она права получила год назад. За рулем была осторожна. То, что там говорят, что она превысила скорость 100 км, это – чушь. Аварию спровоцировали... Взрослые мужики, севшие за руль машины, увидели девочку и начали гнаться за ней с самого начала проспекта. Проезжая мимо парка, водитель «Жигулей» резко повернул руль в ее сторону, чтобы избежать столкновения, сама развернулась. Испугавшись, она вместо тормоза нажала газ. Потом врезалась об бордюр. Погиб человек, но прошу не забывать о том, кто на самом деле виноват. Нашу девочку везде оклеветали. Все говорят, что она гонялась со своими подругами. Она выжила, благодаря ремням безопасности. Зачем ее госпитализировали? Машина перевернулась несколько раз и превратилась в кашу! И, по-вашему, ее надо было сразу увести в ДВД? Она получила пожизненный крест, разве эта жизнь? Но получит ли наказание тот, кто на самом деле виноват? Ее вины нет в том, что кто-то не удержал свои «причиндалы», увидев молодую девушку за рулем».

█ Уже когда верстался номер, этот же аноним поспешил опровергнуть свои же слова:
«Скоро будет официальный ответ от свидетельницы, которая во время аварии находилась в машине. То, что я написала ранее, ошибочно».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930