Гололед привел к массовым ДТП



Водители не справляются со снежными заносами на дорогах. Только за один день сбили четверых пешеходов, среди пострадавших есть дети.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Неделя ознаменовалась множеством ДТП. 12 апреля автомобиль наехал на 20-летнюю девушку. Пострадавшая получила переломы обеих голеней со смещением. По улице Нокина в тот же день сбили 16-летнюю девочку. С закрытой черепно-мозговой травмой подростка доставили в областную детскую больницу. В тот же злополучный день под колеса автомобиля попал мужчина, который «голосовал» на дороге, и пожилая женщина. Через четыре дня в Шалкаре сбили пятиклассника. У ребенка закрытый перелом ключицы, его госпитализировали в ЦРБ.

Водители считают, что причина многих аварий – скользкие дороги.
- Я не доволен состоянием зимних дорог, - говорит водитель Аманжол Абубакиров. – Два дня назад попал в ДТП. Столкнулся с джипом. Это произошло в районе восьмого микрорайона. Дорога была скользкая, ничем не посыпана. Хоть и сменил шины на зимнюю резину, ездить тяжело.
- В такую погоду надо ездить «тише», - предостерегает водителей актюбинец Ислам. - На дорогах непредсказуемая ситуация. Снег не успевают убирать. В советское время дороги посыпали песком. Нынешний песок портит зимнюю резину, может, добавляют туда какую-то химию. Видно, что работы по очистке ведутся. Снег на мосту убрали, но когда поворачиваешь на Тургенева, надо быть осторожными, там заносит.

До нового года из бюджета на работы по очистке снега выделили 70 миллионов тенге.
- К очистке автодорог подключили 14 подрядных организаций, - сообщает заведующий сектором городского отдела ЖКХ Жомарт Бакыткелды. - Из них задействовали 240 единиц спецтехники. Вывозим снег только с центральных районов, а очищаем все улицы.

На сегодняшний день вывезли около 1000 тонн снега.
- Работает 20 бригад по уборке снега, - рассказали в ЖКХ. - Каждую оснастили одним погрузчиком, тремя самосвалами и рабочими. В первую очередь, очищаем магистральные улицы. Сначала уборка центральных улиц, потом - второстепенных. Вывоз снега с частных массивов начнется с февраля. Также в городском ведении пять сельских округов, на каждом своя подрядная организация.

Заготовили более 1200 тонн песка и 700 тонн соли для защиты дорог от льда.
- По первому звонку мы выезжаем в места, где гололед, - говорит Жомарт Бакыткелды. - Самые опасные участки: это мосты. Техники на уборку снега хватает. Подготовка началась с 15 октября, поэтому снегопад для нас не стал неожиданностью.
Сотрудники ЖКХ просят всех водителей оповещать городской отдел о наиболее скользких участках дорог по телефону: 53 04 51.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930