Академии творчества исполнился год



На сегодня в культурном и учебном центре работает 23 бесплатных кружка.

В минувшую пятницу, 23 ноября, Академия творчества отпраздновала свой день рождения. На мероприятии ученики Академии показали, чему научились за год. Пели, танцевали, также зрителям поднимала настроение КВН-сборная академии.
В творческом центре открыто 23 бесплатных кружка. В студиях занимаются будущие музыканты, танцоры, ученые, модельеры. А с сентября в Академии творчества заработала Школа сервиса. Девочек обучают хорошим манерам и искусству ведения хозяйства: как правильно сервировать стол, украшать блюдо. Всё, как в институтах благородных девиц. В научно-исследовательских лабораториях ребята готовят собственные проекты. Действует класс «Художественное чтение и ораторское мастерство». На занятиях дети читают монологи, стихотворения и детально изучают произведения классиков.

Расширяемся

В Академии многие студии приходится расширять, поскольку число желающих учиться с каждым днем только растет.
- Мы ищем дополнительного педагога по современным танцам, хореографии, - уточняет директор Академии творчества Шамшат Жубай. - Если в прошлом году было всего два преподавателя, то в этом году мы открыли еще 5 дополнительных кабинетов балетной студии и классических танцев. Очень много детей идет на классы гитары, домбры. В этом году добавили класс фортепиано. Бесплатное обучение на баяне, гитаре и флейте, виолончели. Многих интересует «прикладной» факультет: кройка и шитье, дефиле, работа с войлоком, бисером и кожей. На занятиях девочки делают из кожи украшения, сувенирные вещи, которые не отличишь от фабричных. Нашли специалиста по гончарному делу.
В студии архитектуры и дизайна будущие градостроители изучают программы AutoCAD и Photoshop.
- Даже не все студенты владеют этими программами, - объясняет директор Шамшат Жубай. - Мы с февраля открыли специальные курсы для студентов и тех, кто собрался поступать на специальности «Архитектура» и «Дизайн».
В ноябре Академия творчества стала участником клуба «Юнеско». Это значит, что теперь она получит полное право проводить мероприятия на международном уровне.

Бизнесу обучат

Будущих предпринимателей в Академии знакомят с азами ведения бизнеса. Проект оплачивается государством. Уроки проходят бесплатно два раза в неделю, занятие длится больше часа. По словам преподавателя школы бизнеса Инны Тыщенко, дети на занятиях развивают экономическое мышление.
- Это те знания, которые в школе не дают. Хотя, как заработать в наше время интересует всех: и взрослых, и молодежь. Учиться зарабатывать свою копейку нужно с подросткового возраста. Следует надеяться на себя, а не ждать от государства помощи. Я всегда привожу в пример американского подростка. Даже если он из богатой семьи, то не считает зазорным работать, кем угодно, и зарабатывать деньги. Самое главное - командное соперничество.
Ученик 9 класса Богдан Луценко мечтает открыть страховое агентство. А пока не пропускает занятия школы бизнеса.
- Преподаватель интересно объясняет. Мы учимся тому, как открыть свое дело, продвигать и развивать его. Важно знать, как общаться с деловыми партнерами. У меня уже есть опыт работы промоутером. В будущем хочу попробовать себя как индивидуальный предприниматель.
Академия творчества, ко всему прочему, служит еще и площадкой для масштабных мероприятий, проводимых в нашей области. За год в здании 92 раза провели международные, областные, городские форумы. Более 10 тысяч зрителей посетили экскурсии. Работники Академии подсчитали, что провели больше 100 познавательных экскурсий. А всего в стенах культурного центра побывало около 55 тысяч человек за этот год.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930