Новый планетарий позволяет из Актобе слетать на Луну

Новый планетарий позволяет из Актобе слетать на Луну

В Академии творчества изучают галактику с помощью цифровых технологий.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Дотянуться до Солнца
С сентября в Академии творчества заработал цифровой планетарий. Корреспонденты «АТ» увидели, как выглядит звездный дом 3D-формата.
Зал на 64 места. Наверху полнокупольный экран диаметром 11 метров. Планетарий оснащен уникальной цифровой видеосистемой. Всем процессом руководит техник планетария Аслан Кусумов. Чтобы начать путешествие в космос, нужно загрузить на компьютере фильм. Познавательное кино о галактике, далеких планетах, проецируется прямо на потолок. Вся картина разворачивается вокруг тебя. Цифровая система – это одновременно и планетарий, и шоу. Начинается звездная сказка. Возникает ощущение, что действительно погружаешься в космос, сидя в мягком кресле. Планеты так близко, что, кажется, можно дотянуться до них рукой.

- Чем фильмы для планетария отличаются от обычного кино? Можно вращать планету на экране как нам угодно, то есть Венеру и другие небесные тела мы рассматриваем с любого ракурса, - объясняет техник. - У нас есть все необходимые программы для изучения галактик и созвездий. Вместе с ребятами считаем расстояние от Земли до Солнца. Есть программы, в которых показывают, как влияют на Землю другие небесные тела.

Ищем лекторов
Цифровых фильмов, предназначенных для планетариев, не так уж много, считает Аслан Кусумов.
- Нам в этом помогают планетарии Нижнего Новгорода и Перми. Вообще полных цифровых фильмов мало. Все программы раз в три месяца обновляются через Интернет. Есть такие, которые напрямую синхронизируются в Сети. Например, обзор Земли со спутника. Все-таки функция нашего планетария – познавательная, а не развлекательная. По выходным ученики Академии творчества смотрят обучающие видеоуроки. Пока у нас нет лекторов, хотя они в любом случае необходимы. Нужны люди, у кого большие знания в области астрономии и физики. Такие кадры есть в Актюбинском областном планетарии. Их знания и наша техника – я думаю, получился бы хороший симбиоз.

На звездное небо, пусть даже виртуально, лучше смотреть лежа. Поэтому не исключено, что со временем в зале планетария уберут сидения.
Пока виртуальный планетарий посещают только ученики Академии творчества. В планах проводить экскурсии для всех школьников.
- Показы у нас длятся примерно от сорока минут до часа, - рассказывает техник планетария. – Родители часто смотрят вместе с детьми. Все уходят в полном восторге.
Помимо планетария, в Академии творчества есть обсерватория. На крыше здания стоят телескопы. Для изучения Солнца есть коронарный телескоп, и еще два предназначены для выездных экскурсий. Но зимой на звезды не смотрят, поэтому обсерватория начнет работать летом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930