В Актобе энергией спорта наполнят улицы



В преддверии Дня спорта оздоровительные клубы проводят бесплатные занятия по методам подготовки американских бойцов и массе фитнес-программ. 15 августа городской акимат презентует актюбинцам новый сквер с тренажерами под открытым небом и даст старт чемпионату Street Workout.

Ренат ТАИПОВ


В эту субботу, 15 августа, казахстанцы в двенадцатый раз будут отмечать День спорта. Напомним, что данный праздник, по соответствующему указу президента республики Нурсултана Назарбаева, отмечается регулярно с 2004 года в третье воскресенье августа. В честь Дня спорта городской отдел физической культуры и спорта организовал несколько открытых соревнований для жителей и гостей Актобе. Городской акимат позаботился и об иных способах привлечения актюбинцев к здоровому образу жизни и вовлечении в массовый спортивный отдых.

Еще и бесплатно

- Отдел физической культуры и спорта города Актобе совместно с оздоровительным комплексом «Маулен», а также со спортивным клубом «РИДК» проводит акцию «День народного фитнеса», благодаря которой жители и гости нашего города могут бесплатно посетить данные спортивные заведения, - сообщает пресс-служба акима Актобе.

В «Маулене» актюбинцев ожидают занятия аквааэробикой и кроссфитом, относительно новым видом упражнений. Бесплатные занятия продлятся весь август. Кроссфитом можно заняться по вторникам, пятницам и воскресеньям с 12 часов, в среду и четверг с 19 часов. Бесплатная аквааэробика доступна в «Маулене» в субботу с 18 часов и в воскресенье с 11 часов.

Подробнее об особенностях кроссфита и значимости водной аэробики рассказал тренер «Маулена» Сергей Гончаров, мастер спорта по гиревому спорту.

- Кроссфит – это система круговых тренировок, которая включает в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гиревого спорта, легкой атлетики и гимнастики. Все эти упражнения делаются подряд, без отдыха, так сказать, кругами. Развивает всё – как мышечную систему, так и дыхательную, сердечно-сосудистую систему. То есть предотвращает развитие сердечных заболеваний, возникновение инфаркта. Естественно, что все нагрузки нужно принимать не сразу, вначале легкие – со своим весом - приседания, отжимания, пресс, бег. Потом – по мере того как вы занимаетесь, добавляются «веса», увеличивается нагрузка и количество упражнений, количество кругов. Длительность занятия кроссфитом зависит от человека, от его подготовленности. Если вы только приступили, вам 35 минут кроссфита хватит с головой.

Как объясняет Сергей Гончаров, кроссфит – спорт молодой, в «Маулене», к примеру, занятия по нему начали проводить лишь в 2014 году.
- Этот спорт сформировался только в 2000 году. Масштабные соревнования проводятся в США. Вообще, кроссфит – изначально система подготовки американских бойцов.

По словам тренера, новым видом упражнений предпочитает заниматься в основном молодежь. А вот на аквааэробику, как правило, записываются женщины.

- Занятия аквааэробикой, конечно же, проходят в бассейне. Эти упражнения в большей степени направлены на похудение.

Аквааэробика подходит не только женщинам, но всем, кто никогда по-настоящему не занимался спортом. Через год аквааэробики можно уже идти и в зал заниматься. Срывов суставов не будет!

Фитнес – народу!

Спортивный клуб «РИДК» в преддверии Дня спорта организовал для актюбинцев целую программу. 8 августа клуб провел день открытых дверей совместно с акцией «День народного фитнеса».

Рассказывает Алена Платова, фитнес-менеджер спортивного клуба «РИДК»:

- День народного фитнеса у нас проходит ежегодно. То есть целый день идут бесплатные тренировки в тренажерном зале и групповые фитнес-программы. Для детей проводим спортивные и бальные танцы.

Фитнес-программы, как объяснила Алена Платова, включали в себя – аэробику, сайкл, представляющий собой занятия в фитнес зале на специальном велотренажере, пилатес - систему физических упражнений (методики фитнеса), разработанную Йозефом Пилатесом. Также для актюбинцев организовали зумбу - танцевальную фитнес-программу на основе популярных латиноамериканских ритмов, супер Абс – высокоэффективные упражнения для мышц брюшного пресса и многие другие.

Инструкторы «РИДК» провели несколько мастер-классов, в том числе по правильному питанию и столь же верному набору мышечной массы.

Парни побили рекорд

Также спортклуб организовал для жителей и гостей Актобе соревнования среди мужчин и женщин. Мужчины состязались в отжиманиях. Женщины в «прессе». В прошлом году первое место занял актюбинец, отжавшись 67 раз. А вот девушка в 2014 «пресс сделала» 167 раз. Сильной половине человечества в этом году удалось побить прошлый рекорд. Так, 25-летний актюбинец Меирхан отжался 99 раз!
Представительницам прекрасного пола побить прошлогодний рекорд не удалось. Первое место получила актюбинка Анна, сделавшая по прессу 75 раз.

В День спорта в клубе «РИДК» вновь пройдут бесплатные занятия, а именно с 8 до 15 часов в тренажерном зале, в бесплатном доступе будут и занятия по фитнес-программам сообразно с расписанием. Записываться следует заранее.

Стартует чемпионат по воркауту

Основные мероприятия, посвященные Дню спорта, горакимат проведет 15 августа в новом сквере, разбитом в 12 микрорайоне. Здесь актюбинцев встретят зеленые газоны, замысловатые велосипедные дорожки и новенькие спортивные снаряды, установленные под открытым небом. В этой уютной обстановке, так и завлекающей к занятиям физической культурой, пройдет чемпионат города «Street Workout». Воркаут – это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающих в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования, так сказать, на земле. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Чемпионат начнется в 19 часов. Принять участие в нем сможет каждый желающий.

В командном забеге

На чемпионате 15 августа развитие спорта в Актобе, естественно, не закончится.

30 августа отдел физической культуры и спорта Актобе к 20-летию Конституции РК проведет легкоатлетическую эстафету «Экиден» среди предприятий и организаций города. Она стартует в Парке Первого Президента Казахстана в 9 часов. Длина эстафеты составит 8 километров. Актюбинцам предстоит принять в нем участие, разделившись на команды. В одной команде должны быть четверо мужчин и две женщины.

И это еще не всё

Также 30 августа к 20-летию Конституции РК городской акимат организует фестиваль силовых видов спорта «Энергия улиц». Фестиваль пройдет по таким видам спорта как армрестлинг, армлифтинг, гиревой спорт, кроссфит, стронгмен, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика. Начало в 18 часов, принять участие может каждый.

В настоящее время, в пору летних каникул, среди школьников отдел физической культуры и спорта Актобе проводит турнир по футболу «Былгары доп», в котором участвуют более 80 команд, а также турнир по стритболу среди дворовых команд и команд КСК. В это же время проходит Чемпионат города по футболу, в котором принимают участие 25 команд.

Руководитель отдела спорта Евгений Гончаров поведал и о мероприятиях, запланированных на сентябрь. Так, 20 сентября к 20-летию Конституции РК и 550-летию Казахского ханства акимат организует городской полумарафон «Золотая осень», в котором, естественно, могут принять все жители города.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930