Работа, работа, не иди на Федота!



Можно ли найти приличный заработок с помощью агентства по трудоустройству? И есть ли вакансия «любая работа»? Об этом и многом другом мы узнали сами и с удовольствием делимся секретами поиска работы с нашими читателями. Итак, если кошелек стремительно пустеет, то вам нужна именно наша рубрика.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


По официальным данным, сегодня в Актобе порядка семисот безработных, состоящих на учете в Центре занятости. Причем это не традиционные женщины предпенсионного возраста. Хотя и таких предостаточно. А вполне нестарые мужчины, можно сказать в самом расцвете сил, имеющие семьи и, что немаловажно для них, кредиты. Кризис изрядно «хозяйничает» во всех сферах. Не исключением стала и нефтяная. Помниться, об этом упоминала на очередной ярмарке вакансий некоторое время назад директор Центра занятости Гульшат Кантарбаева. Тогда она отмечала, что среди прочего списка безработных все чаще стали фигурировать работники нефтяного сектора, повально сокращенные. Вот вам и пополнение армии снующих в поисках заработка мужчин.

Конечно, Центр занятости, как может, борется с безработицей, регистрируя желающих и предлагая им имеющиеся вакансии. Хотя порой вакантные места далеки от реального спроса. Требуются врачи и преподаватели музыки, к примеру, а работу ищут водители и охранники. Мест на всех не хватает.

Заработную плату люди ищут тоже не низкую. А как иначе при нынешних ценах на продукты и коммуналку?
- Я живу один, ни семьи, ни детей, - говорит 50-летний актюбинец Михаил. - Получаю в месяц 80 тысяч тенге. Мне хватает едва-едва. Одному! Отложить что-то не получается. Часто последнюю неделю до зарплаты одалживаю у кого-то. А как целые семьи на такие деньги живут, ума не приложу.

Альтернативой Центру занятости становятся частные агентства по трудоустройству. К слову, их адресов-номеров можно найти в Интернете великое множество. Но вот какое дело – не по всем телефонам отвечают. По одним слышатся лишь длинные гудки, по другим - механический голос исправно сообщает, что «номер набран неправильно».

Однако есть и такие, где трубку снимают после первого гудка, объясняют все доступно и вежливо. Стоит, однако, отметить, что поиск работы с помощью агентства не безвозмездный. Часто вознаграждение за оказанную услугу составляет 50 процентов от первой заработной платы. Кроме того, за регистрацию также взимается определённая плата. Так что возьмите на заметку, что в агентство с совершенно пустым кошельком лучше не приходить.

Другая необходимая составляющая при поиске работы – грамотно составленное резюме. Желательно предельно четко и ясно дающее понять потенциальному работодателю, какой вы бесценный сотрудник. Заявки типа «ищу любую работу, чтобы получать зарплату» вряд ли вызовут интерес к вашей персоне. И вообще таких вакансий, как «любая работа», нет, – категорично ответили нам в одном из агентств. А значит, с нужной вакансией тоже следует определиться заранее.

К слову, в том же центре занятости отмечают, что с начала года с помощью частных агентств было трудоустроено 136 безработных, состоящих на учете.
- В прошлом году с частными агентствами по трудоустройству был подписан меморандум, - отметила директор Центра занятости Актобе Гульшат Кантарбаева. – Они предоставляют нам свои вакансии. И если человека заинтересовала предоставленная информация, то мы выдаем ему направление. И в этом случае агентство по трудоустройству плату за регистрацию не взимает.

Кстати, по информации Центра занятости, 27 ноября состоится очередная ярмарка вакансий. Возможно, там удастся найти работу тем, кто очень в ней нуждается.

Кадровое агентство «Успех»
Регистрация – 200 тенге
Вознаграждение – 50 % от первой з/п

Кадровое агентство «Тау»
Регистрация – 2 000 тенге
Вознаграждение – 50 % от первой з/п

Кадровое агентство «Мегамакс»
Регистрация – 3 800 тенге
Вознаграждение – 50 % от первой з/п

Агентство по трудоустройству «Работа для всех»
Регистрация – 2 000 тенге
Вознаграждение – 35 % от первой з/п

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930