Прокуратура обвиняет чиновников в халатности



К ответу законники пытаются привлечь сотрудников горакимата, которые допустили работу без документов пляжа «Iнжу», где на людей обрушилась песчаная глыба.


«Власти самоустранились»

Напомним, 22 июля на пляже на отдыхающих обвалилась песчаная глыба, пострадали взрослые и дети, передаёт газета «Актобе Таймс». Гособвинитель Кайрат Мендыбаев рассказал в суде, что лёгкие телесные повреждения получили трое отдыхавших, тяжкие телесные повреждения у 10-месячной девочки.
- Документов на открытие пляжа и правоустанавливающих документов на землю у Казбаева не имеется, - выступал в суде гособвинитель Кайрат Мендыбаев. - ИП было оформлено на жену Казбаева. Она занималась воспитанием детей, фактически от её имени предоставлением услуг занимался муж. Арман Казбаев самовольно занял участки земли вдоль Актюбинского моря, находящиеся в государственной собственности. Он огородил территорию земельного участка вдоль берега Актюбинского моря. Установил шлагбаум, вывесил вывеску, стенд при входе с информацией об услугах. Казбаев оказывал услуги отдыха и отвечал за безопасность на пляже.
Кроме того, гособвинитель сообщил, что прокуратура выделила уголовное дело по статье 371 УК «Халатность» в отношении должностных лиц городского акимата в отдельное производство и направила его в службу экономических расследований Департамента госдоходов Актюбинской области. Чиновники должны ответить, почему допустили бесконтрольную работу пляжа.
На вину сотрудников горакимата указывал и защитник подсудимого Муса Куашов:
- Виноват акимат, почему бы не привлечь к ответственности должностных лиц? Власти самоустранились, просто занимайся и всё! Все городские пляжи должны быть на учёте!

«Малышка пережила клиническую смерть»

- Родственник подсудимого сказал мне: «Вы хотите заработать на своих детях. Скажите спасибо Богу, что ваша дочь выжила!» - выступала в суде потерпевшая Анастасия Ермейчук. - Я говорю: «Скажите спасибо вы, что ваших детей там не было! Что вы не откапывали дочь своими руками из-под песка!»
Ермейчук сообщила, что её дочь пережила на пляже клиническую смерть:
- Мне приходится лежать в больницах сразу с двумя детьми, потому что старшую 4-летнюю дочь некому оставить.
Подсудимый Арман Казбаев своей вины не признаёт, так как денег за услуги отдыха на пляже компании, которая пережила обрыв породы, он не получал. И лично он не размещал людей в опасном месте. Казбаев просил его оправдать.
Прокуратура потребовала признать Казбаева виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и назначить ему наказание – 2 года и 6 месяцев колонии минимальной безопасности, то есть колонии-поселения. Суд ещё не поставил точку в этом уголовном деле.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930