Политическим заказом назвал обвиняемый дело нефтяной ОПГ



«Приговора по работникам НПЗ ТОО «Актобенефтепереработка» ждут иностранные инвесторы в Москве и Лондоне, владеющие месторождениями нефти в Казахстане», - сказал подсудимый Алмаз Кужагалиев.

Руководителей группы просят надолго посадить

В суде закончилось следствие по делу транснациональной преступной группы (ТПГ), которая якобы занималась вывозом нефти из Казахстана в Киргизию. Пятерых членов группы, работников НПЗ ТОО «Актобенефтепереработка», подозревают в запрещённом вывозе нефти из нашей страны в Киргизию. Речь идёт о вывозе 13 тысяч тонн нефти под видом изобретённой заводом смеси нефтепродуктов «Ойл бленд». Кроме того, предъявлены гражданские иски от потерпевших. Это налоговики с требованием доплатить 260 миллионов тенге налогов и железнодорожники с иском на 140 миллионов тенге. Их иски были поданы, так как услуги и налоги по операциям с сырой нефтью стоят дороже, чем с нефтепродуктами.

«Нужна «большая рыба»

На днях предполагаемые лидеры ТПГ Кужагалиев и Кунцевич выступили в зале суда с последним словом. Алмаз Кужагалиев рассказал, что в камере следственного изолятора ему угрожали:
- Всё это дело - политическая провокация… Сначала один из сокамерников мне говорил, что надо договариваться до суда, а именно воспользоваться деятельным раскаянием, разоблачить «большую рыбу». Он утверждал, что у меня дома лежит паспорт с английской визой, и через сутки я буду в Лондоне. Мне сказали, что нужен не я, а «большая рыба».
Мы выросли при Союзе и верим в справедливость суда, поэтому не пошли ни на какие сделки со следствием. Я считаю, что суд должен принять важное решение по этому делу. Его ждут как в Казахстане, так и за рубежом. Ждут казахстанские НПЗ и нефтепереработчики, недропользователи. Бизнес ждёт решения этого суда. Его ждут иностранные инвесторы в Москве и Лондоне, владеющие месторождениями нефти в Казахстане. Из материалов дела мы видим, что на НПЗ поставляли нефть с десятков месторождений. Если нас осудят, это будет означать в целом сигнал для бизнеса. Даже парламент ждёт решения суда.
Кужагалиев сравнивает действия в отношении него с годами сталинский репрессий:
- Вы вспомните историю, если в 32-34 годах никто не остановил следователей, то что произошло в 37 году? Это кажется, что если кого-то из нас сейчас несправедливо посадят, ничего не произойдёт. А что после этого случится через 5 лет?
В своём выступлении Кужагалиев акцентировал, что не располагает компроматом на «большую рыбу» – соучредителя НПЗ ТОО «Актобенефтепереработка»:
- Если мы со следствием думаем про одно и то же лицо, то я видел его один раз за последние 10 лет, и то на многолюдном мероприятии. Если бы нашему заводу помогала «большая рыба», у него не было бы проблем ни с загрузкой, ни с оборотными средствами.
Кроме того, Кужагалиев высказал прогнозы относительно будущего нефтяной отрасли:
- Хочу сказать, что век бензина заканчивается. Наступит 2025 год, когда 80% автомашин в Китае должны стать электрическими. В Германии последний автомобиль с двигателем внутреннего сгорания должен проехать по дорогам в декабре 2027 года. Наша страна будет извлекать из нефти разве что дизтопливо, а все остальное сливать в нефтепровод.

«Обращусь к президентам Казахстана и Беларуси»

Сергей Кунцевич рассказал, что попал в следственный изолятор два года назад. Его привлекли сначала как члена ОПГ «Четыре брата», а после выделили дело в отдельное производство. В суде, по сведениям Кунцевича, не допросили следователей и экспертов, хотя в других судебных делах аналогичных специалистов допрашивают. Кунцевич считает уголовное дело против него заказным:
- Я оставляю за собой право в случае вынесения обвинительного приговора обратиться к президентам Казахстана и Беларуси. То, что наше дело заказное, поняли уже все далеко за пределами зала заседаний. Под суд попали честные бизнесмены, порядочные семьянины и члены общества, а не какие-то убийцы и мошенники. Из нас сделали ТПГ! Но на самом деле ОПГ осталась на свободе. Это заказчики этого бессовестного дела и исполнители, которые марают погоны самой элитной службы Казахстана! Вот это настоящая ОПГ, которая два года пыталась сфабриковать всеми мыслимыми и немыслимыми способами обвинение, которое вы видите на сегодняшний день. А как же закон, если даже суд не встаёт на защиту простого человека, не депутата?.. Больше 30 свидетелей, как один, говорят в пользу нашей невиновности.
Приговор по громкому делу суд планирует огласить на следующей неделе.
Напомним, что гособвинитель Айбек Шокпаров попросил суд признать всех пятерых виновными и назначить организаторам группы Алмазу Кужагалиеву 19 лет лишения свободы, Сергею Кунцевичу – 18 лет колонии максимальной безопасности. Членов группы посадить: Азамата Кушкинбаева – на 5 лет колонии, Эдуарда Утениязова – на 5 лет, Садыка Раева – на 6 лет колонии средней безопасности.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930