За гибель отца пятерых детей дали условное наказание



Мужчина погиб в дорожной аварии, водитель обязался помочь вдове поставить детей на ноги.

Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», 12 августа группу штукатуров-маляров, которые занимались отделкой высотных домов в микрорайоне «Батыс», руководство пригласило на природу. Отделочники отметили День строителей, но на обратном пути водитель автомашины «Фольксваген» перевернулся на трассе Актобе–Богословка. В результате 32-летний коллега, он же друг водителя, скончался. Что касается водителя, то он только через неделю вышел из комы в реанимации больницы скорой медицинской помощи.
36-летний Владимир в суде признал свою вину и раскаялся. У погибшего в автокатастрофе остались сиротами пятеро детей. Близкие и друзья Владимира оказали им помощь. Перекрыли крышу дома покойного, привезли вдове дрова, купили одному из детей велосипед. Теперь собираются закупить уголь на зиму. Родственники подсудимого оказывали помощь в организации похорон и поминальных обедов.
На прениях защитник подсудимого Адиль Кутуев рассказал, какие травмы получил водитель:
- Мой подзащитный тоже пострадал. Диагностика полученных травм – открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, гематома, перелом 5, 6 ребра справа, перелом 1-4 рёбер слева. Закрытый осколочный перелом левой лопатки со смещением костных обломков. Мой подзащитный продолжает лечение, ему предстоит сложная операция - внедрение пластины в череп. Его левая рука практически недееспособна. Он состоит в браке, имеет троих несовершеннолетних детей, двое из них малолетние.
Вдова и сестра погибшего не имеют претензий к подсудимому. Обе женщины просили назначить Владимиру наказание, не связанное с лишением свободы.
Прокурор отдела прокуратуры города Актобе Сакен Бертлеуов предложил назначить Владимиру 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно и на 5 лет лишить его права управления транспортом. Суд признал Владимира в совершении преступления по статье 345 часть 3 Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Судья Алима Адилова согласилась с мнением прокурора и вынесла такой же приговор.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930