Более 150 квартир не могут оформить второй год



«Суд не принимает иски от потерпевших», - возмущается юрист Юрий Фильчуков.

Покупатели приобрели жилье у ТОО «Окси Билд», но не могли оформить его на себя. Оно оказалось заложенным в банке. Банк тоже понес ущерб. Он взял под залог жилье, но юстиция сняла с него аресты, и ТОО «Окси Билд» успело продать квартиры.
Одни покупатели квартир в новостройках по проспекту Бокенбай батыра выплачивали суммы сразу, другие брали квартиры в рассрочку. Однако оформить жильё на себя люди не смогли даже после полного погашения стоимости квартир.
В суде №2 города Актобе вынесен приговор пяти директорам и двум сотрудникам департамента юстиции, признав их виновными в мошенничестве.
- Гражданские иски горсуд №2 Актобе оставил без рассмотрения, - рассказывает юрист Юрий Фильчуков. – Ко мне обратились 7 из 150 покупателей квартир в надежде узаконить свои права на квартиры через суд города Актобе. Они полностью оплатили жильё, но ранее не успели оформить недвижимость, так как из-за возбуждения уголовного дела на квартиры наложили аресты.
Я прошу признать право собственности на квартиры моих доверителей и снять обременения с квартир. Однако городской суд не принимает иски, требуя оплату госпошлины. А это немалые суммы, они составляют 1% от стоимости жилья. Например, 90 тысяч тенге при стоимости квартиры в 9 миллионов тенге. Я отправляю в областной суд уже пятую жалобу на судей городского суда. По закону потерпевшие по уголовному делу освобождаются от уплаты госпошлины. Эти деньги они платить не должны. Меня поражает, что десятки людей страдают уже второй год, и решение их вопросов с недвижимостью тормозят в госорганах.
По сведениям Фильчукова, потерпевшие по уголовному делу обратились ещё к трём адвокатам в надежде узаконить свои права на недвижимость.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930