Актюбинец подал в суд на акимат, прокуратуру и полицию



Четыре года назад ему выдали землю, он построил дом. А позже выяснилось, что документы для подготовки постановления акимата… сфальсифицировали.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- В 2012 году вышло постановление акимата о выделении мне земельного участка во временное возмездное землепользование, - говорит Аслан Таскентов. – Я продал двухкомнатную квартиру в городе Актобе за магазином «Березка». У меня была двушка около 60 квадратов в «акиматовском» доме. Я за нее выручил хорошую сумму. Кроме того, были накопления. Я вложил в строительство дома на участке в Заречном-3 около 75 тысяч долларов. Построил двухэтажное здание площадью около 150 квадратов. Я строитель, поэтому уже через три месяца здание стояло.
Аслан Таскентов рассказывает, что решил узаконить постройку. Однако ему сообщили, что постановление о выделении ему земли под ИЖС отменили через четыре месяца после выдачи участка. Оказалось, что документы, на основании которых выделили земельные участки Таскентову и еще троим очередникам на землю оказались… сфальсифицированными. По этому факту возбудили уголовное дело. Однако из-за отсутствия виновного лица дело приостановили.
- Свет я еще смог подключить к своему дому, - рассказывает Аслан Таскентов. - А вот газовики требуют документы на дом и не разрешают подключаться. Мне пришлось поставить печку. Мы живем только в двух комнатах. За зиму я сжег около 10 тонн угля. На весну мне его уже не хватило. У нас с женой трое детей. Младшим дочерям 1,5 и 4 года. Старшая учится в третьем классе. Когда кончился уголь, нам пришлось отправить младших детей к бабушке. Мы втроем ночуем то у тещи, то у других родственников. В доме сейчас жить невозможно, очень холодно.
Аслан Таскентов подал иск в суд. Он просит узаконить его права на земельный участок. Мужчина показывает документы полиции, в которых указано, что «причастности Таскентова к уголовному правонарушению по делу о фальсификации документов не обнаружено».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930