Мать двоих детей призывала сменить республику на халифат



Жительница поселка Кенкияк наслушалась в Интернете проповедей «Ассоциации братьев мусульман».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


На скамью подсудимых попала маленькая хрупкая женщина. Все заседание она вытирала слезы и молила судью простить и оставить на свободе. 33-летнюю Айнур Куртбаеву обвиняют в возбуждении религиозной розни и пропаганде терроризма. Это статья 174, часть 1 и статья 256, часть 1 Уголовного Кодекса РК. Судьбу женщины суд решил за 2,5 часа, заседание проходило в сокращенном порядке. Такое возможно, если подсудимая признает свою вину.

Гособвинитель Зеин Жангалиев рассказал, что 33-летняя жительница поселка Кенкияк Темирского района целый год пропагандировала идеи международной радикальной организации «Ассоциация братьев мусульман».
Женщина призывала воевать против тангутов, то есть представителей власти и кафиров – неверных. То есть исповедующих традиционный Ислам. Воевать сельская жительница собиралась «мечом и телом».

В уголовном деле зафиксировали две такие проповеди. Слушателями первой стали 11 человек, второй – шесть. Айнур Куртбаева искала сподвижников как в родном Темирском районе, так и в Актобе. У Айнур даже появились две ученицы, которым она разъясняла истинное, по ее мнению, понимание сур Корана.

На процессе подсудимая признала вину.
- Ради Аллаха и моих детей простите! – плакала Айнур Куртбаева. – Язык мой – враг мой. Из-за него я не хочу сидеть. У меня не было злого умысла…
Адвокат просил суд оставить Айнур на свободе.

Судья Ерлан Бакытжан признал женщину виновной в возбуждении религиозной розни и пропаганде терроризма. Он приговорил ее к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Известно, что мужа Айнур пару лет назад посадили в колонию за разбой, ее мама сидит в следственном изоляторе как подозреваемая в пропаганде терроризма. Воспитывать двоих детей осужденной придется свекрови. Пока бабушка оформляет опекунство, семилетний мальчик воспитывается в Алгинском детском доме. Девятимесячный сын – в доме ребенка «Умит». Обоих сыновей Айнур полиция забрала из дома в день ареста матери. Тогда младшему ребенку было семь месяцев. Известно, что Айнур дважды вступала в союз с мужчинами, и браки были гражданскими. Оба сына от разных мужей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930