Отца четверых детей убили из-за долга в 500 тенге



Вдова готовит иск на взыскание морального и материального вреда, но безработному убийце нечем его гасить.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор 42-летнему безработному. Убийство произошло на дачах в Актобе.
- Как можно было убить человека из-за 500 тенге? – удивляется брат покойного А. Бактыбаев. - Если он тебе должен деньги, приди домой, спроси у жены или у близких. Я не верю, чтобы Бахытбек занимал у безработного. Он вообще никогда деньги в долг не брал. Погибшему было 36 лет, совсем молодой.

Никто никогда не заменит братишку, мужа, отца четверых детей, одноклассника. Бахытбек был очень хороший спокойный человек…
Убийца и его будущая жертва жили по соседству, можно сказать, через два дома. После смерти Бахытбека, по сведениям А. Бактыбаева, родственники убийцы ни разу не приходили извиняться. Родные покойного считают убийцу хладнокровным.
- После убийства он пришел домой, снял одежду и спокойно лег спать, полицейские его разбудили, - продолжает А. Бактыбаев.

Младшему сыну покойного четыре года, остальные трое несовершеннолетних детей учатся в первом, восьмом классах и на втором курсе колледжа. У вдовы Бахытбека нет официальной работы, ее единственный доход - пошив корпешек на продажу.

За убийцей не значится ни автотранспорта, ни недвижимости, ни банковских счетов. Даже затраты на экспертизу в размере 212 тысяч тенге взыскать с него, по мнению судьи Мадины Сисеновой, будет проблематично.

Суд приговорил подсудимого к 9 годам колонии.
- С начала досудебного расследования он полностью раскаялся, все подробно рассказал, - говорит Мадина Сисенова. - Уйти от ответственности не пытался и изменить показания тоже. Это было учтено при назначении наказания.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930