Женщин судят за обман около 160 жителей Актобе и Уральска



Три дамы просили не лишать их свободы и обещали полностью возместить ущерб. Четвертая уповала на троих детей, которых она растит без родителей и мужа.

Татьяна ТОКАРЬ


Фирма на все случаи жизни: кредиты, земля, трудоустройство


В городском суде №2 заканчивается рассмотрение одного из самых крупных уголовных дел этого года. Жертвами аферы стали десятки жителей Актобе и Уральска. На скамью подсудимых попала 54-летняя Рушья, 38-летняя мать двоих дочерей Марина, 55-летняя Кансекер и 30-летняя Айжан, самостоятельно воспитывающая после смерти родителей пятерых детей. Рушью, Марину и Айжан судят за мошенничество в крупных размерах. Кансекер – за неоднократное мошенничество в группе лиц по предварительному сговору.

Все началось с того, что Рушья, уже судимая за мошенничество, перевелась в колонию-поселение и искала работу в городе. Женщина арендовала офис по адресу Крылова, 37 и начала искать клиентов. Группа действовала от лица микрокредитной организации «Ай-Нур Микрокредит». Они обещали предоставить кредиты под низкие проценты. Все было солидно: приходные накладные, печати и расписки у нотариуса. Если сумма нужного кредита была до 5 миллионов тенге, клиентам требовалось отдать 55 тысяч тенге за оформление кредита. Если нужен кредит свыше 5 миллионов, брали по 75 тысяч тенге. Деньги у людей взяли, а кредиты не выдали. Только перечисление 90 фамилий потерпевших заняло в суде несколько минут.
Микрокредитная организация действовала не только в Актобе, но и в Уральске. В уральском филиале работала Кансекер. Она договорилась с Рушьей, что будет брать с клиентов платежи за оформление кредита со своим процентом. Допустим, уже не 55, а 75 тысяч тенге. Из них 20 тысяч станет оставлять себе за работу с клиентами, а остальное будет отправлять Рушье для оформления кредита.

Фигурируют в уголовном деле и несколько обманутых на миллионные суммы. Это актюбинцы, которым обещали продать земельные участки в поселке Заречный-3, 12 микрорайоне и по 312 Стрелковой дивизии по сниженным ценам. Люди отдавали деньги предоплатой, а участков так и не дождались. В уголовном деле фигурируют потерпевшие, потерявшие 2,2 миллиона тенге, 1,7 миллиона, 1,75 миллиона, 1,226 миллиона и 1,4 миллиона. Вернуть суммы удалось лишь одной из потерпевших.

Дамы работали не только по «выдаче» кредитов, земельных участков и квартир. В исключительных случаях они занимались даже трудоустройством. Причем умудрились обмануть даже… подполковника полиции. Служивый со стажем, якобы, пытался перевести своего родственника из Департамента ЧС в подразделение административной полиции, попросту в ГАИшники. Одна из подсудимых, якобы, взялась решить этот вопрос за 5 тысяч долларов.

Женщина утверждала, что эти деньги необходимы для дачи взятки руководителю отдела кадров полиции. Свыше 630 тысяч тенге передали, а работу так и не получили.
Гособвинитель Айбек Шокпаров просил суд наказать женщин за мошенничество. Рушью приговорить к 7 годам лишения свободы, Марине и Айжан дать по 6 лет колонии, Кансекер – 3 года общего режима.

Организатор аферы обещает вернуть всем деньги


Защита настаивала, что подвела вовсе не Рушья и ее команда, а инвестиционная компания из Алматы. Якобы с ней заключили договор, а деньги так и не поступили. Как рассказала адвокат Жанара Кожанова, Рушья лично знакома с руководителем инвестиционной компании. Сначала женщины общались лично, потом переписывались по электронной почте. Первый клиент обратился за выдачей кредита в марте 2014 года.
- Он получил приходно-кассовый ордер, - рассказывает Жанара Кожанова. – Однако из-за задержек в юстиции выдать кредит не получилось. Деньги потратили на зарплату сотрудников МКО и канцелярские товары.

Таким же способом заключили договора на оказание услуг еще со многими гражданами. - У Рушьи не было умысла похищать деньги, - продолжает адвокат. - Она действительно принимала меры для выдачи кредитов потерпевшим. Существовал бизнес-план по регистрации микрокредитной организации в «Национальном банке».
Жанар Кожанова перечислила несколько фамилий потерпевших, которым Рушья возместила ущерб в полном объеме. Еще двое письменно отказались от претензий к ней.

По поводу работы филиала «Ай-Нур Микрокредит» в Уральске адвокат утверждала, что инициатива расширения фирмы исходила от Кансекер.
- Рушья провела собрание в филиале города Уральск, - рассказывает адвокат Жанар Кожанова. – Она попросила журнал регистрации клиентов и отчет о работе филиала. Кансекер сослалась, что журнала нет в офисе, и обещала предоставить его позже. Договор с жителями Уральска Рушья лично не заключала. Что касается денег, Кансекер перечислила ей на карточку в октябре 130 и 55 тысяч тенге. Больше из уральского филиала Рушья денег не видела, отчетов и актов приема - передачи не получала.

Жанар Кожанова отметила на судебных прениях ошибки следователей. Когда несколько человек не вносили комиссионный сбор, ущерба не получили. А их фамилии включили в обвинительный акт.
- Рушья не совершала мошенничества в крупных размерах, прошу ее оправдать, - заявила Жанар Кожанова.

Подсудимая высказалась в последнем слове, что у нее не было умысла обманывать людей.
- Моя вина лишь в том, что без разрешительных документов от «Национального банка Казахстана» я занималась микрокредитной деятельностью, - сообщила Рушья. – Я раскаиваюсь и обязуюсь погасить все гражданские иски.
Руководитель уральского филиала Кансекер говорила в суде, что работала только на зарплату.
- Я тоже одна из потерпевших, так как хотела получить возможность и приобрести собственную крышу над головой, - сообщила Кансекер. – Из-за переживаний у меня произошел нервный срыв. Несколько месяцев я лечусь. Врачи сказали, что пить таблетки мне придется еще два года.

Женщина с тремя детьми торговала несуществующей землей


Поиском клиентов для покупки земельных участков занималась 30-летняя Айжан. Как выяснилось в суде, девушка рано потеряла родителей. Вышла замуж, но брак оказался неудачным. Теперь она сама воспитывает несовершеннолетних детей. Из них две сестренки, братишка и трое собственных детей. При этом она смогла погасить ущерб в размере 1,2 миллиона тенге одной из потерпевших. Вернуть миллионные суммы остальным у нее нет возможности.
- Я была до конца уверена, что эти люди получат земельные участки, - утверждала Айжан. – Все деньги я передавала Марине. Если бы я знала, что людей обманут, я бы не показывала им свое место жительства. Меня саму обманули. Я хотела получить за поиск клиентов землю подешевле, а оказалась на скамье подсудимых.

Подсудимая Марина просила суд не сажать ее за решетку, а дать возможность рассчитаться с людьми. Она полностью признала свою вину.
- У Марины просто не хватило времени закончить выдачу земельных участков и жилья, ее заключили под стражу, - объяснил адвокат подсудимой Серик Кульмагамбетов.
Адвокат попросил приобщить к делу свидетельства о рождении детей Марины. Младшей девочке 3 года. Последние семь лет за детьми смотрит бабушка, которая страдает хроническим бронхитом и холециститом. Марина совершила преступление, будучи в колонии-поселении.

ЧС-ника, который мечтал стать ГАИшником, суд не нашел


В суде подполковник полиции отказался, что давал пять тысяч долларов за перевод своего родственника из подразделения ДЧС в административную полицию. Причем кто этот ЧС-ник выяснить так и не удалось.
- Моя подзащитная находилась в Астане, - рассказывает адвокат Тулеген Молдабаев. – У нее кончились деньги. Она обратилась к знакомому. Тот перевел в Астану 147 тысяч тенге в качестве взаимопомощи. Не стоило следователям все так переворачивать!
Адвокаты настаивают на оправдании четверых подсудимых. Судья планирует огласить приговор в понедельник, 21 декабря.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930