Наказали за массовое отравление вахтовиков в Жанажоле



Замначальника участка управления общественного питания и торговли оштрафовали почти на 400 тысяч тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


Галина Попенко не признала своей вины в том, что люди массово попадали после ужина в столовой в больницу.
В приговоре суда говорится, что 13 сентября 2014 года в управление по защите прав потребителей города Актобе поступили экстренные извещения. В документах сообщалось о регистрации двух случаев заболевания людей сальмонеллезом и четырех фактах острой кишечной инфекцией. Люди заболели в вахтовом поселке «Жанажол» после приема пищи в центральной столовой №5 управления общественного питания и торговли АО «СНПС АМГ».

На следующий день поступило дополнительное извещение, выявили еще 2 случая сальмонеллеза. Всего за период с 12 по 14 сентября 2014 года зарегистрировали 7 случаев острой кишечной инфекции и 4 факта сальмонеллеза.

Проблемы со здоровьем возникли почти у 20 работников, из них - 13 охранников. В Жанажолскую врачебную амбулаторию и в Мугалжарскую районную больницу с диагнозом острый гастроэнтерит обратились работники ТОО «СНПС АТК», ТОО «Групп-4 Секьюрити Казахстан», ТОО «Корган», ТОО «АММК».
Проверка управления по защите прав потребителей нашла нарушения в столовой. У одного из поваров высеяли сальмонеллу энтеритидис. В 12 из 66 смывов оказались бактерии. Кишечные палочки обнаружили на тарелках, ложках, вилках, разделочной доске и ножах. На крышке кастрюли для моркови, разделочной доске и овощерезке оказался золотистый стафилококк. Сальмонелла энтеритидис «сидела» на мясорубке. Кишечные палочки обнаружили в колбасе, сальмонеллу в окорочках и костях для супа.

Галина Попенко не признала своей вины и пояснила, что в должности заместителя начальника участка общепита вахтового поселка Жанажол УОПиТ АО СНПС «АМГ» работает временно на протяжении одного года. 11 сентября она только приехала на вахту.
- 11 сентября все поужинали, после работники столовой кушали то же самое, - говорила в суде Галина Попенко. - 12 сентября сообщили, что люди поступают в медпункт с жалобами на головокружение, расстройство желудка, у некоторых была температура. Причиной отравления не может быть пища, приготовленная на ужин. Я и работники столовой ели то же самое, но ничем не заболели.

Руководитель столовой считает, что отравление могло произойти из-за употребления колбасы и яиц.
Судья Ж.Кунаева отнеслась к показаниям Галины Попенко критически, признала ее виновной в нарушении санитарных правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление людей. Руководителя столовой оштрафовали почти на 400 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930