Аким области вышел на субботник



Бердыбек Сапарбаев проконтролировал уборку в городе, а также отчитал тех, кто ее проигнорировал.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Как известно, с 8 апреля по 31 мая проходит двухмесячник по очистке города и сел. В первый день субботника тысячи граждан вышли, чтобы сделать наш Актобе чище. Все трудовые коллективы предприятий, учреждений, студенты, жители многоэтажек и частных домов приняли активное участие в масштабной генеральной уборке.

С самого утра актюбинцы чистили скверы, парки и аллеи. Бодрому настроению сопутствовала теплая солнечная погода. В руках у молодежи – веники, ведра краски и кисти. АРГУ имени К. Жубанова освободил в этот день студентов от занятий. Учащиеся первых, вторых и третьих курсов убирали территорию от Абилкайыр хана до Вечного огня.

В субботнике участвовала не только молодежь, но и предприниматели. Например, ресторан «Таксим» подключил к уборке тридцать своих сотрудников.
- Мы так работаем не именно сегодня, а всегда, - говорит директор Гульшат Масалимова. - В прошлые годы наш ресторан занимал первое место по озеленению территории. Восемь лет мы стараемся держать марку. Каждый год сажаем петуньи, обновляем газонную траву. Конечно, платим фирмам, которые грамотно занимаются озеленением. Летом у нас очень хорошо. А ведь известно, гости города идут туда, где красиво. Эта территория - «лицо» нашего Актобе. Если место ухоженное, естественно, и клиентам будет приятно здесь сидеть.

Скамейки выкрасят, скульптуры оставят


Что касается главы области Бердыбека Сапарбаева, то его маршрут осмотра субботников пролегал через улицу Есет батыра на проспект Абая. Секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова сопровождала главу региона и рассказывала, какие работы проделаны в сквере Абая и на Октябрьском бульваре.
- Побелку мы закончили. Урн достаточно, нужно заменить брусчатку. Коммерческие структуры над этим работают. Не решен вопрос с поливом.
Особенно Бердыбек Сапарбаев обращал внимание на внешний вид скамеек.

По словам Сании Калдыгуловой, скамейкам на Октябрьском бульваре уже двадцать два года.
- Их изготовили из бетона. На другие тогда не было денег. Так они и стоят. Их нужно только выкрасить.

Фигуры в национальном стиле, которые установили напротив областного акимата к Наурызу, решено оставить на бульваре.
- Людям они нравятся, - говорит секретарь областного маслихата. - Все фотографируются возле них. Просто немного надо приучить народ к культуре, чтобы берегли сделанное для города.

Сквер «родится» заново


Во время двухмесячной очистки города в Актобе создали мобильные группы, которые охватывают проверку 86 улиц, а это 2700 мелких предприятий. Участники группы следят за тем, какие организации выходят на субботник, а кто бьет баклуши. По правилам благоустройства за прилегающую территорию частного объекта, 5-10 метров, несет ответственность сам владелец.
- На улице Абая пятьдесят шесть предприятий, шестнадцать магазинов на Октябрьском бульваре, - рассуждает секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова. - Неужели мы не можем привести их в порядок? Актобе – наш общий дом. Чистота и порядок зависят не только от организаций, которые занимаются уборкой города, а от каждого человека. Привести в порядок скверы, улицы, засадить территории газонами и цветниками. И не говорить, что это не мое дело. Порядок надо наводить всем вместе. От вклада каждого человека зависит, в каком городе мы будем жить. Люди хотят ходить по ухоженным скверам, но для этого нужно все делать сообща. Если каждый возле себя приведет место в порядок, будет чисто во всем городе.

Как считает Сания Мусаевна, прежде всего, должен быть спрос с КСК и кондоминиумов.
- Ни один председатель не хочет оставлять эту работу. Надо с них спрашивать. Они говорят, что никто не выходит убирать двор. Такого не может быть. Сегодня двое выйдут, завтра еще больше, и так потихоньку наведем порядок.

Городские власти хотят привести в порядок заброшенный сквер, который расположен между 39 и 17 школами.
- Он закрытый домами, воздух там чистый, потому что нет рядом транспорта. Я думаю, что люди нам помогут. Проложить там брусчатку, чтобы дети катались на роликах. Посадить деревья, залить скважину и установить освещение. У нас в городе есть заброшенные места. В них можно организовать небольшие скверы. Часть финансовых средств будут вносить наши депутаты, часть - изыскивать бюджет. В девяностые годы Актюбинск был самым чистым городом Казахстана. Мы должны вернуть себе этот статус.

На «Аллее Славы» студенты уже заканчивали уборку. Молодежь очистила старые газоны.
- Мы начали с девяти часов, - рассказывает студент третьего курса АРГУ имени К. Жубанова Нархоз Картжан. - Нам не тяжело. Наоборот, работа в радость. Наш город, для себя же работаем! И самим потом будет приятно от того, что в Актобе так чисто.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930