Актюбинцы сделали «Гору любви» чище



Холодная погода не помешала в эти выходные провести субботник на территории комплекса «Шанырак бесiк». Более сотни активистов, включая чиновников и депутатов, собрали несколько грузовиков мусора.

Юлия МИНИНА


Инициаторами субботника выступили руководитель Городского отдела физической культуры и спорта Евгений Гончаров и член партии «Нур-Отан» Ануар Тасимов. За несколько дней до акции призыв о помощи по очистке холма с комплексом «Шанырак бесiк» был разослан по всем социальным сетям. К репосту подключились актюбинские блогеры, журналисты, общественные деятели и депутаты. Ожидалось, что людей соберется гораздо больше. Однако, видимо, погодные условия сыграли свою роль, и людей было не так много. Те, кто предпочел домашнему чаепитию субботник на холме, постарались приехать пораньше и помочь, как можно качественнее.

Добраться на «Гору любви» можно было и на автобусах, предоставленных городским акиматом. Людей забирали из двух мест – от Центрального стадиона и от театра драмы.

По словам секретаря городского маслихата, председателя Актюбинского филиала партии «Нур-Отан», члена политсовета центрального аппарата партии и общественного деятеля Сулупан Шинтасовой, власти города постарались сделать субботник как можно комфортнее. На дружеской волне, с позитивом и горячим чаем.

- Мы старались привлечь как можно больше народа, - рассказывает Сулупан Панаевна. - Выкладывали призывы в социальные сети, однако желаемого результата так и не достигли – люди среагировали неактивно. Приехали журналисты, один блогер из Астаны, депутаты городского маслихата, члены «Нур-Отана», сотрудники крупных предприятий города, а также работники нескольких школ и колледжей. А горожан, пользователей соцсетей, к сожалению, пришло мало. Но мы справились. Уверена, что молодежь посмотрит на чистоту на холме и перестанет мусорить. Конечно, мы преследуем воспитательную цель, моральную сторону, чтобы у всех было чувство гордости за свой город. Это не последний субботник, они обязательно станут регулярными.

Для того, чтобы приехавшие на субботник могли согреться, прямо возле стелы развернули чайный столик. Каждый желающий мог перекусить вкусным пирожком, выпить горячего чаю или кофе. Держа в руках теплую кружку и вглядываясь в город с этого холма, понимаешь, что комплекс «Шанырак бесiк» здесь был возведен не зря. Отсюда открывается один из лучших видов на город.

В 2002 году предприниматель Борис Байжаркынов подарил городу этот каменный монумент «Шанырак бесiк». Он представлен в виде пирамиды, на котором выгравированы названия трех жузов и племен. Бизнесмен потратил на его возведение 30 тысяч долларов. Изначально смысл при установке монумента был одним, однако холм полюбился молодежи и стал именоваться «Горой любви».

Как отметил Ануар Тасимов, член партии «Нур-Отан», скоро на холме установят специальные таблички с призывами соблюдать чистоту и порядок. Вопрос об установке на горе мусорных баков или урн пока решается. Возникла и необходимость ухода за ближайшей лесополосой – сухостоя здесь довольно много.

- Мы любим свой город, боремся за его чистоту, - рассуждает Ануар Тасимов. - По инициативе акима области Бердибека Сапарбаева, пока не наступила «глубокая» зима, в Актобе будут проводиться субботники. Важно убрать и не за кем не прикрепленные территории. Мы неслучайно выбрали комплекс «Шанырак бесiк» - это символ любви, семьи и благополучия. На субботник приехали те, кто не равнодушен к чистоте и красоте нашего города. В течение нескольких дней через социальные сети мы активно призывали горожан собраться на горе и дружно убрать это место.



Евгений Гончаров, спортсмен и руководитель отдела физкультуры и спорта при акимате, полностью поддерживает единомышленников и говорит, что готов выезжать на такие субботники регулярно.
- Мы поддержали посыл акима области, - говорит госслужащий. - Его призыв к очистке города стал хорошим поводом очистить так полюбившееся место горожан.

Среди чиновников и депутатов на холме убирались и горожане. Компания из двенадцати человек, добровольцы, собрали порядка 10 мешков с мусором.

Чего тут только нет: от пластиковых баклажек до элементов металлических изделий.
- Здесь надо установить мусорные контейнеры и яркие прожекторы, - считают они. - Только тогда люди будут культурнее. А сейчас у нас так: пока никто не видит – я выкину. Будет светло, и таблички, мы уверены, спасут от мусора. Ко всему, здесь нужно установить туалеты, потому что весь холм в туалетной бумаге. Стыдно, но так и есть!

На холме очень много битого стекла. Не понятно почему, но приезжающие сюда взяли за привычку бить опустошенные бутылки. Собрать осколки вручную невозможно. Разве что пройти пару кругов грейдером.

Чтобы очистить прилегающую к комплексу территорию, нужно собрать еще, как минимум, мешков триста с мусором. Для этого необходимо привлечь несколько сотен человек.
- Субботники нашему городу нужны очень, - считает общественный деятель Ольга Дмитрюк. - Но в первую очередь нужно воспитывать в людях культуру.
Хотелось бы, чтобы актюбинцы были воспитаннее и не оставляли повсюду мусор. Выехал, отдохнул – убери за собой! «Гору любви» надо облагородить, чтобы туда комфортно было приехать и днем, и ночью. Чтобы можно было присесть, к примеру, с детьми на лавочку, отдохнуть. Вид с этой горы красив в любое время суток. Если бы не мусор. Сама я собрала четыре мешка бутылок и прочих отходов.



Субботники в Актобе будут продолжаться. Под руководством акима города создан специальный штаб и оперативные мобильные группы для контроля. В мобильные группы вошли работники городского акимата, правоохранительных органов, городского управления по защите прав потребителей и средств массовой информации.

На недавнем совещании руководителям организаций рекомендовали привести в порядок фасады зданий, обрезать деревья, почистить прилегающие и закрепленные территории, собрать мусор и вывезти его на полигон твердых бытовых отходов. Побелить деревья и бордюры, покрасить заборы, скамейки, урны, помыть окна и витрины магазинов, рекламные вывески, щиты и баннеры.








Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930