Поликлиники Актобе намерены отдать в частные руки



Врач-гигиенист и глава коммунистов области, оценивая перспективы продажи клиник, поделился тайнами «своей» разведки.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Казахстанские власти предложили бизнесменам приобрести городские поликлиники в доверительное управление. С таким предложением выступила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

- Мы предусматриваем дальнейшее развитие корпоративного управления в системе здравоохранения. В этой связи до 2020 года предусмотрели возможность передачи городских поликлиник, находящихся в областных центрах, в доверительное управление без права выкупа. То есть каждый предприниматель может заявить об участии на получение доверительного управления, - сообщила глава минздравсоцразвития.

Если бизнесмен своим руководством добьется улучшения показателей в медучреждении, то он получит право на ее выкуп. Если же показатели наоборот ухудшатся, то поликлинику вернут из доверительного управления в государственное лоно.
Организации, в которых казахстанцы получают стационарное лечение, отдавать в частные руки власти РК не намерены.

- По стационарной помощи мы до 2020 года отдавать на приватизацию или на доверительное управление, считаем, что немного преждевременно, потому что стационар у нас сейчас является самым затратоемким. Сейчас требуется рассмотрение его финансовой составляющей, устойчивости этих организаций, и плюс мы сейчас внедряем интегрированную медицинскую помощь, - пояснила Тамара Дуйсенова.

Взялись за старое


Стоит отметить, что слухи о возможной передаче поликлиник в частные руки среди медицинской общественности Актобе муссировались несколько лет.

- Вопрос о доверительном управлении поднимался в прошлом году, - говорит заместитель руководителя Областного управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов. – Но законодательной базы еще не было на тот момент. Теперь же принято законодательство о государственно-частном партнерстве, поэтому вопрос опять поднят. К нам поступили необходимые документы, мы изучаем. Поэтому, каков будет процесс передачи – сказать пока не можем.

Неэффективная конкуренция


В Актюбинском областном филиале Коммунистической народной партии Казахстана ничего положительного в передаче поликлиник бизнесу пока не видят.

- На мой взгляд, ни к чему хорошему это не приведет. Опять возникнет коммерческая конкуренция, дальше которой ничто не пойдет, - считает секретарь филиала КНПК, врач-гигиенист, преподаватель медицинского университета Жанат Молдашев.
Глава актюбинских коммунистов придерживается того взгляда, что конкуренция среди частных клиник отнюдь не дала положительных итогов. В местном региональном отделении Ассоциации семейных врачей Казахстана неоднократно заявляли, что в частных клиниках значительно реже придерживаются разработанных протоколов лечения, врачи значительно чаще, чем в госклиниках назначают дорогостоящие препараты с неподтвержденным лечебным действием.

- Да, назначают массу лекарств, - говорит Жанат Молдашев. - Врач направляет за препаратом в конкретные аптеки. За это врачи получают вознаграждение. По данным моей разведки, до 10 процентов с продаваемых лекарств аптеки отстегивают врачам. В том числе и поэтому я против передачи клиник в частные руки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930